Открытие счёта в иностранном банке

Главная / Наши услуги / Бухгалтерский и налоговый консалтинг / Открытие счёта в иностранном банке

Вы открыли или закрыли счет в иностранном банке? По счету в иностранном банке произведено движение средств? Указанные обстоятельства влекут определенные обязанности. Подробности изложены в нижеследующей таблице. Так же Вы можете скачать брошюру.


№ п/п

Наименование документа

Срок представления

Ссылка на норму

Кто представляет

Ответственность

1.

Уведомления об открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов (вкладов), открытых в банках и (или) иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ

По общему правилу - не позднее 1 месяца со дня открытия (закрытия) или изменения реквизитов счетов (вкладов), однако, есть специальные сроки для некоторых физических лиц-резидентов

Часть 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ

«О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ)

 

Валютные резиденты РФ: юридические и физические лица

(однако есть исключения)

 

В зависимости от состава правонарушения - штраф

на граждан - от 1 000 руб. до 5000 руб.;

на должностных лиц –

от 5 000 руб. до 50 000 руб.;

на юридических лиц -

от 50 000 руб. до 1 000 0000 руб.

(ч.ч. 2, 2.1. ст. 15.25 КоАП РФ)

2.

 

Отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ

 

По каждому счету (вкладу) представляется отдельный отчет ежеквартально в течение 30 дней по окончании соответствующего квартала

Часть 7 ст. 12

Закона № 173-ФЗ

 

Юридические лица-валютные резиденты,

ИП -валютные резиденты

(однако есть исключения)

 

Размер штрафа зависит от состава, длительности правонарушения и может достигать 50 000 руб. для юридического лица за каждый отчет;

5 000 руб. – для должностных лиц за каждый отчет

(ст. 15.25 КоАП РФ)

Ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом

 

В случае закрытия счета (вклада) в отчетном году отчет представляется одновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада)

 

Часть 7 ст. 12

Закона № 173-ФЗ

 

Физические лица – валютные резиденты

(однако есть исключения)

Размер штрафа зависит от состава, длительности правонарушения и может достигать 3 000 руб.

(ст. 15.25 КоАП РФ)

Специалисты АКГ «Интерэкспертиза» окажут помощь в заполнении уведомлений, отчетов или заполнят их за Вас.

Для заполнения отчета физического лица о движении денежных средств необходимо будет представить нам информацию, указанную в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365, которым утверждена форма этого отчета, а именно:

  • наименование налогового органа;

  • Ф.И.О., ИНН (если имеется), дата рождения, адрес места жительства, данные документа, удостоверяющего личность;

  • сведения о банке (наименование (латинскими буквами), БИК или CODE (SWIFT), страна местонахождения);

  • номер и валюта счета;

  • данные о том является ли счет личным или общим (совместным), количество совладельцев счета, если счет общий (совместный);

  • сведения об остатке средств на счете на начало отчетного периода (сумма (в тыс. единиц валюты) по каждой валюте счета);

  • данные о разрешении Банка России, на основании которого счет открыт, если счет открыт на основании такого разрешения.

Для заполнения отчета физического лица о движении денежных средств необходимо также представить банковские документы с информацией об операциях по зачислению и списанию денежных средств (по каждой валюте) по счету в течение отчетного периода.

Начиная с отчета физического лица о движении денежных средств за 2020 год, он подается в отношении операций по счетам (вкладам) не только в банках, но и в иных организациях финансового рынка, в которых открыт счет (вклад). При этом в него не включается информация о месте жительства физического лица, однако указывается информация о полном адресе банка или иной организации финансового рынка, их номерах налогоплательщиков (их аналогов), дате открытия счета и дате закрытия счета (если она имеется).

Стоимость услуг по подготовке отчета физического лица о движении денежных средств - от 3 600 руб. до 18 000 руб. (в зависимости от количества счетов (вкладов), количества и видов операций).

Для заполнения отчета о движении средств юридического лица и ИП необходимо представить информацию, указанную в Постановлении Правительства РФ от 28.12.2005 № 819 (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.04.2020 № 528), которым утверждена форма этого отчета, а именно: [1]

  • полное наименование юридического лица/Ф.И.О. индивидуального предпринимателя;

  • ОГРН/ОГРНИП;

  • ИНН, КПП;

  • наименование налогового органа;

  • если у юридического лица есть филиал, представительство или иное подразделение за пределами территории РФ, то необходимо представить сведения о его наименовании и местонахождении;

  • сведения о банке или иной организации финансового рынка (наименование (латинскими буквами), SWIFT код или БИК, номер налогоплательщика (его аналог) в иностранном государстве (территории), полный адрес (латинскими буквами));

  • номер и валюта счета, дата открытия счета, дата закрытия счета (если имеется);

  • дата и номер договора банковского счета;

  • сведения об остатке средств на счете на начало отчетного периода (сумма (в тыс. единиц соответствующей валюты));

  • данные о разрешении Банка России, на основании которого открыт счет, если счет открыт на основании такого разрешения.

Для заполнения отчета о движении средств юридического лица и ИП необходимо также представить банковские документы с информацией об операциях по зачислению и списанию денежных средств (по каждой валюте) по счету в течение отчетного периода.

Стоимость услуг по подготовке отчета о движении средств юридического лица и ИП – от 6 000 руб. до 24000 руб. (без НДС) за каждый отчет (в зависимости от количества и видов операций).

Перечень документов, необходимых для заполнения уведомлений, обсуждается непосредственно с клиентом.

Это обусловлено тем, что Письмом ФНС России от 26.12.2019 № ГД-4-14/26943@ до сведения резидентов доведены рекомендуемые формы уведомлений, в то же время действует Приказ ФНС России от 28.08.2018 № ММВ-7-14/507@ «Об утверждении форм, форматов уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и способа их представления резидентом налоговому органу, формы уведомления о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось».

Стоимость услуг по подготовке каждого из уведомлений– 6 000 руб. (без НДС).

Специалисты АКГ «Интерэкспертиза» также проконсультируют по возникающим вопросам, связанным со счетами (вкладами) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, в том числе:

  • Есть ли обязанность у организации или физического лица представлять уведомление, отчет?

  • Какие денежные средства могут быть зачислены на счета (вклады) в иностранных банках?

  • На какие цели можно расходовать денежные средства, зачисленные на счета (вклады) в иностранных банках?

  • В каких случаях можно зачислять денежные средства на счета (вклады), открытые в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ?

  • Освободит ли юридическое лицо или ИП от ответственности тот факт, что налоговый орган не направил уведомление о необходимости представления исправленного (уточненного) отчета и (или) надлежащим образом оформленных подтверждающих банковских документов?

  • Можно ли ссылаться на малозначительность правонарушения в споре с налоговым органом?

Специалисты АКГ «Интерэкспертиза» оказывают консультации в письменной или устной форме.

При письменной форме консультирования представители клиента формируют устный или письменный запрос с подробным описанием возникшей проблемы, четкой постановкой вопроса. Возможен вариант, когда задача формулируется при выезде нашего консультанта в офис клиента. Специалисты нашей компании анализируют ситуацию и составляют письменный ответ (заключение, рекомендацию), при необходимости обращаясь к сотрудникам клиента за  дополнительными разъяснениями относительно исходных данных. Как правило, вопросы решаются и ответ на запрос предоставляется в течение трех–пяти дней.

При устной форме консультирования предусматривается обсуждение вопросов в режиме «горячая линия» по телефону или при личной встрече с выездом в офис клиента (или в нашем офисе —  по  усмотрению клиента). Если требуется дополнительное время на подготовку ответа, то ответ на запрос предоставляется в течение одного дня.

Стоимость услуг АКГ «Интерэкспертиза» базируется на совокупности фактических или прогнозируемых трудозатрат, поэтому наши расценки объективны и разумны.

Ставка за 1 час работы 1 специалиста составляет 3 500 руб. (без НДС).

При этом трудозатраты по подготовке ответов (заключений, рекомендаций) объявляются клиенту до начала работы, сразу после поступления запроса и предварительного обсуждения всех существенных аспектов и исходных данных. То есть, несмотря на то, что оплата почасовая, клиент имеет возможность контролировать стоимость консультационных услуг (работа начинается после согласования с клиентом стоимости).

Благодарим Вас за проявленный интерес!

По всем вопросам обращайтесь 
к 
главному эксперту департамента налогов и права АКГ «Интерэкспертиза» Швец Ирине:
Тел.: +7 (495) 777-1270, +7 (495) 777-1271, доб. 1633.
Shvets@interexpertiza.ru

или

ведущему юристу департамента налогов и права Тюриной А.В.
Тел.: +7 (495) 777-12-70,+7 (495) 777-12-71, доб. 1621
e-mail: turina@interexpertiza.ru 



[1] Перечень сведений, необходимый для заполнения отчетов за периоды ранее 2 квартала 2020 года, уточняется отдельно, так как он немного отличается от приведенного.