Вопросы и ответы по налоговому консалтингу

Главная / Наши услуги / Бухгалтерский и налоговый консалтинг / Вопросы и ответы по налоговому консалтингу

Вопрос 1: Когда организация вправе воспользоваться вычетом по НДС при приобретении по договору купли-продажи объекта основных средств, не требующего монтажа?


Вопрос 2: Необходимо ли вести раздельный учет «входного» НДС при осуществлении операций, связанных с передачей в оплату товаров (работ, услуг, имущественных прав) векселей третьих лиц?


Вопрос 3: В какой момент в состав косвенных расходов по налогу на прибыль включается «амортизационная премия» при проведении реконструкции объектов основных средств?


Вопрос 4: Нужно ли восстанавливать НДС, если обнаружена недостача материально-производственных запасов?


Вопрос 5: Иностранный гражданин является налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ и, находясь на территории РФ, оказывает консультационные услуги иностранной организации ? резиденту страны, с которой не заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения. Каков порядок налогообложения доходов физического лица?


Вопрос 6: В какой момент необходимо начать начисление амортизации по объектам недвижимого имущества в налоговом учете?



 

Вопрос 1: Когда организация вправе воспользоваться вычетом по НДС при приобретении по договору купли-продажи объекта основных средств, не требующего монтажа?


Как следует из п. 1 ст. 172 НК РФ, вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств. Начиная с 2006 года, согласно нормам ПБУ 6/01, для признания объекта основных средств таковым ввод его в эксплуатацию не требуется (фактическое использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации; предоставление за плату во временное владение и пользование / во временное пользование). Следовательно, объекты, которые не требуют дополнительных действий для ввода их в эксплуатацию (приобретенные земельные участки; здания, не требующие ремонта и (или) реконструкции; автотранспортные средства; оборудование, не требующее монтажа, и др.), учитываются в составе основных средств с момента их приобретения. Значит, для указанных объектов счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» будет «транзитным». На нем лишь будет сформирована первоначальная стоимость основных средств. Далее они будут учитываться на счете 01 «Основные средства» даже в том случае, если они не введены в эксплуатацию.
Таким образом, при принятии актива к учету и определении даты принятия суммы «входного» НДС к вычету из бюджета нужно иметь в виду, что если приобретенный объект готов к использованию в деятельности организации без осуществления дополнительных работ, он отражается на счете 08 и именно на эту дату организация вправе принять к вычету сумму НДС, предъявленную поставщиками.


Вопрос 2: Необходимо ли вести раздельный учет «входного» НДС при осуществлении операций, связанных с передачей в оплату товаров (работ, услуг, имущественных прав) векселей третьих лиц?


 Необходимо отметить, что, по мнению представителей налоговых органов и Минфина России, пропорциональный порядок распределения сумм «входного» НДС, предусмотренный в п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ, подлежит применению не только в случаях реализации налогоплательщиком векселей по договору купли-продажи, но также и в случаях осуществления операций, в которых вексель передается с целью прекращения обязательств по оплате приобретенных товаров (работ, услуг). В обоснование указанной точки зрения приводится тот факт, что в обоих случаях имеет место переход права собственности на вексель и, соответственно, его реализация (см. письмо Минфина России № 03-04-11/126 от 06.06.2005).
Хотелось бы отметить, что точка зрения относительно применения норм п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ в случаях передачи векселя третьего лица в оплату приобретенных товаров (работ, услуг) и, соответственно, необходимости распределения сумм «входного» НДС, по нашему мнению, не является бесспорной.
Анализ норм законодательства позволяет сделать вывод, что в зависимости от ситуации и цели передачи (иного использования) векселя данный объект гражданских прав может использоваться в качестве:
  • способа оформления займа, способа оформления предоставленного покупателю коммерческого кредита. В первом случае вексель выступает в качестве так называемого финансового векселя, а во втором ? товарного (коммерческого) векселя;
  • имущества в виде ценной бумаги. Как правило, такая квалификация векселя имеет место при заключении договоров мены, купли-продажи;
  • средства расчета.
    Таким образом, по нашему мнению, однозначно утверждать, что вексель в любом случае должен рассматриваться как имущество и должен являться товаром в целях налогообложения, не представляется возможным. Хотя гражданское законодательство и не рассматривает вексель как средство безналичных расчетов, с учетом практики делового оборота в отдельных случаях он может быть квалифицирован как таковой. Таким образом, при использовании векселя в качестве оплаты товаров (работ, услуг) он рассматривается не как имущество (товар), предмет сделки, а как средство расчета.
    Целью передачи векселя в оплату является не передача имущества (товара) как такового, а погашение задолженности за поставленные товары (работы, услуги). Цель сторон сделки при ее осуществлении (с учетом специфики вексельного обязательства, носящего исключительно денежный характер) ? реализация (приобретение) товара и получение денежных средств по данному векселю (прекращение обязанности по оплате).
    Следовательно, указанная операция не может рассматриваться как операция по реализации товара, как не рассматривается в таком качестве в целях налогообложения НДС операция передачи денежных средств в оплату товаров (работ, услуг).


    Вопрос 3: В какой момент в состав косвенных расходов по налогу на прибыль включается «амортизационная премия» при проведении реконструкции объектов основных средств?


     В п. 3 ст. 272 НК РФ установлены два момента для признания так называемой амортизационной премии в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль:
  • дата начала амортизации;
  • дата изменения первоначальной стоимости. Очевидно, что первое правило применяется в случаях приобретения объектов основных средств и в случаях реконструкции (модернизации) продолжительностью свыше 12 месяцев (когда объект основных средств исключается из состава амортизируемого имущества согласно п. 3 ст. 256 НК РФ).
    Второе правило применяется при осуществлении капитальных вложений в связи с проведением достройки, дооборудования, модернизации, реконструкции, технического перевооружения объектов основных средств, амортизация по которым продолжает начисляться в установленном порядке. Таким образом, «амортизационная премия» при проведении реконструкции объектов основных средств включается в состав косвенных расходов в момент окончания работ по реконструкции.



     

    Вопрос 4: Нужно ли восстанавливать НДС, если обнаружена недостача материально-производственных запасов?


    Случаи, при которых суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению, предусмотрены в п. 3 ст. 170 НК РФ. Приведенный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
    Недостача товара, обнаруженная в процессе инвентаризации имущества, или имевшее место хищение товара к числу случаев, перечисленных в п. 3 ст. 170 НК РФ, не относятся. Следовательно, сумма НДС, принятая к вычету по недостающим материальным ценностям, восстановлению не подлежит.



     

    Вопрос 5: Иностранный гражданин является налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ и, находясь на территории РФ, оказывает консультационные услуги иностранной организации ? резиденту страны, с которой не заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения. Каков порядок налогообложения доходов физического лица?


    Необходимо отметить, что отнесение получаемого физическим лицом вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей к тому или иному источнику дохода не зависит от источника финансирования расходов на выплату такого вознаграждения. Место, где соответствующие обязанности выполняются, определяется по территориальному признаку.
    Следовательно, в рассматриваемой ситуации доходы от оказания консультационных услуг будут являться доходами от источников в РФ.
    Согласно подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица ? налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы в виде вознаграждений, полученных от организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят самостоятельно по завершении налогового периода.
    В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ иностранные организации не являются налоговыми агентами.
    Таким образом, в рассматриваемой ситуации физическое лицо самостоятельно производит исчисление, декларирование и уплату НДФЛ по завершении налогового периода.



     

    Вопрос 6: В какой момент необходимо начать начисление амортизации по объектам недвижимого имущества в налоговом учете?


    По общему правилу в состав основных средств в целях налогообложения прибыли подлежит включению имущество, находящееся в собственности налогоплательщика (п. 1 ст. 256 НК РФ). Однако наряду с приведенной общей нормой существует специальное правило, регулирующее порядок включения в амортизационные группы имущества, права на которое подлежат государственной регистрации. Указанная норма содержится в п. 11 ст. 258 НК РФ, согласно которой основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента официально подтвержденной подачи документов на регистрацию указанных прав.
    Следовательно, объекты недвижимого имущества могут быть включены в соответствующие амортизационные группы еще до получения (оформления) налогоплательщиком права собственности на такие объекты.
    В п. 4 ст. 259 НК РФ установлено, что начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.
    Таким образом, для возможности начисления амортизации в налоговом учете по объектам недвижимости необходимо единовременное выполнение следующих условий:
    1. объект имеет стоимость более 20 000 руб.; 
    2. срок полезного использования объекта превышает 12 месяцев; 
    3. объект фактически эксплуатируется (введен в эксплуатацию); 
    4. документы на государственную регистрацию прав на указанное имущество поданы в соответствующие органы. 
    Пример № 1. Приобретенное офисное помещение эксплуатируется с января 2007 г., а документы поданы на государственную регистрацию в марте 2007 г. Амортизация начисляется с марта 2007 г.

    Пример № 2. Приобретенное офисное помещение эксплуатируется с марта 2007 г., а документы поданы на государственную регистрацию в январе 2007 г. Амортизация начисляется с апреля 2007 г.

    Для получения информации об оказании данных услуг вы можете обратиться к
    Чернышовой Елене, руководителю департамента налогов и права