Правила новые — плата старая



Юрист департамента налогов и права АКГ «Интерэкспертиза» Васильева Татьяна.

В 2005 г. Налоговый кодекс пополнился главой о земельном налоге. Однако в нашей налоговой инспекции мне сказали, что несмотря на это мы будем платить за землю по старым правилам. Действительно ли это так? Разве новая глава НК РФ не отменила прежний закон? Вопросов, подобных этому, за последние недели декабря в редакционной почте накопилось немало. Читатели интересуются, как будет происходить уплата земельного налога в 2005 г.? С какого числа применяются новые правила? Должны ли законодатели на местах принять законы о земельном налоге? Что будет в тех регионах, где законодатели не успели принять новый закон о земельном налоге? Сегодня в рамках специального номера газеты, посвященного ответам на ваши вопросы, мы подробно остановимся на новых правилах уплаты земельного налога.

Раздел:Налоги

Кто вводит налог

Новая гл. 31 «Земельный налог» введена в Налоговый кодекс Федеральным законом от 29.11.2004 №141-ФЗ. Она вступила в силу 1 января 2005 г. Однако сразу скажем, что это вовсе не означает, что в текущем году все налогоплательщики должны будут руководствоваться новыми правилами.

Дело в том, что земельный налог является местным налогом (ст.15 НК РФ, новая редакция которой тоже вступила в силу 1 января 2005 г.). А это означает, что налог не будет взиматься с 1 января 2005 г. автоматически только из-за того, что он прописан в Налоговом кодексе. Для появления обязанности платить этот налог местные власти должны принять соответствующее решение, установив при этом налоговую ставку (в пределах, прописанных в НК РФ), порядок и сроки уплаты, а также формы отчетности по налогу (ст.12 НК РФ). Таким образом, без специального нормативного акта, принятого органами местного самоуправления, земельный налог взиматься не может.

Надо было поспешить

Но и это еще не все условности. Для того чтобы земельный налог можно было взимать в 2005 г., закон об этом налоге надо было принять до конца 2004 г. Связано это с требованиями ст.5 НК РФ, согласно которой акты представительных органов местного самоуправления, вводящие новые налоги, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.

Обратите внимание, что в этой статье речь идет именно о годе принятия закона. Поэтому формально ее требвоания будут выполнены, даже если местные власти приняли свой закон в декабре 2004 г. В таком случае закон о налоге на землю будет действовать в 2005 г., но вступит в силу по истечении одного месяца со дня опубликования*.

Более того, формальное прочтение ст.5 НК РФ позволяет сделать вывод, что опубликовать закон можно уже в текущем году. Ведь понятия «принять» нормативно-правовой акт и «опубликовать» его различны. Закон считается принятым после его подписания главой муниципального образования. И если это произошло в прошлом году, то условие ст. 5 НК РФ будет выполнено. Поэтому даже если принятый закон опубликуют в январе, то он будет действовать уже в 2005 г. В таком случае он вступит в силу через месяц после опубликования.

Судьба опоздавших

Ну а что ждет налогоплательщиков тех регионов, где местные власти не успели принять закон о земельном налоге? Ведь если такой закон принят уже в 2005 г., то с учетом требований ст.5 НК РФ он будет применяться только со следующего, 2006 г. Означает ли это, что в 2005 г. такие регионы будут свободны от налога на землю? Нет, не означает. Законодатель предусмотрел эту ситуацию. В ст.3 Закона №141-ФЗ, утвердившего новую главу НК РФ, указано, что если местные органы власти с 1 января 2005 г. ввели в действие новый земельный налог, то на этих территориях не применяется прежний Закон РФ от 11.10.1991 №1738-1 «О плате за землю».

Соответственно это означает, что если новый налог с 2005 г. не введен, то старый Закон продолжает действовать. Это подтверждает и тот факт, что ст.4 Закона №141-ФЗ установила повышающий коэффициент 1,1 для ставок земельного налога. Таким образом, в «опоздавших» регионах** в 2005 г. земельный налог будет взиматься по прежним правилам. При этом действующие в 2004 г. размеры ставок земельного налога, за исключением земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения, будут увеличены в 1,1 раза.

* Именно такую трактовку положений ст. 5 НК РФ дал Конституционный суд в определении от 08.04.2003 № 159-О.

** А таких, как показал наш опрос, большинство. См.: Земельный налог будут брать по-старому?. Учет. Налоги. Право. 2004, № 46. с. 3.

юрист департамента налогов и права АКГ «Интерэкспертиза» Васильева Татьяна

Дата: 2005

Место публикации: «Учет. Налоги. Право» / № 1. 2005



АКГ «Интерэкспертиза» просит вас при использовании публикаций иметь в виду, что:
  • статья представляет собой мнение автора, согласованное во всех существенных отношениях с мнением Экспертного совета АКГ «Интерэкспертиза» на момент её подготовки;
  • мнение автора не всегда совпадает с мнением официальных органов;
  • необходимо помнить, что законодательство или правоприменительная практика могли измениться с момента выпуска данной статьи;
  • все вопросы, рассмотренные в статье, носят общий характер и не предназначены для непосредственного использования в практической деятельности без согласования всех конкретных обстоятельств дела с профессиональными консультантами.


  • Назад в раздел