Может ли генеральный директор увеличить себе оклад?
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Может ли генеральный директор увеличить себе оклад?

12.05.2023

Зачастую генеральный директор ООО сам себе увеличивает должностной оклад, назначает премию. Однако такие действия не всегда правомерны.

Президиум ВС РФ указал, что согласно положениям п. 1 ст. 53.1 ГК РФ, п.п. 2, 3 ст. 44 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об ООО» единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и др.) отвечает перед участниками за управление доверенным ему обществом, а также за представление интересов общества при заключении сделок с иными участниками оборота.

Из природы отношений между единоличным исполнительным органом общества и нанявшими его участниками общества не вытекает право генерального директора самостоятельно, в отсутствие на то волеизъявления участников, определять условия выплаты вознаграждения за исполнение собственных обязанностей, включая определение размера вознаграждения, его пересмотр.

В соответствии с законом решение вопросов, связанных с установлением и увеличением вознаграждения генерального директора, относится к компетенции общего собрания участников общества либо в отдельных случаях может относиться к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (п.п. 1,4 ст. 40 Закона об ООО).

Следовательно, гендир вправе издавать приказы о применении поощрений к подчиненным, но не в отношении себя. Иное приводило бы к конфликту интересов.

В случае самостоятельного увеличения генеральным директором общества с ограниченной ответственностью размера своего вознаграждения и издания приказа о собственном премировании без согласия (одобрения) вышестоящего органа управления общества он может быть привлечен к имущественной ответственности на основании п. 1 ст. 53.1 ГК РФ, поскольку такое поведение само по себе нарушает интересы общества (его участников), не отвечая критерию (требованию) добросовестного ведения дел общества.

Получить подробную консультацию по данному вопросу Вы можете у наших юристов!

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.