Нормы НК РФ о счетах применяются к счетам, открытым к вкладам
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Минфин России: нормы НК РФ о счетах применяются к счетам, открытым к вкладам (депозитам)

22.05.2023

В Письме от 13.04.2023 № 03-02-07/33504, отвечая на вопрос о счетах, на которые внесены вклады (депозиты), в целях применения налогового законодательства, Минфин РФ указал, что нормы НК РФ не содержат исключений в отношении счетов, на которые внесены вклады (депозиты).

Согласно п. 1 ст. 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

В соответствии с п. 3 ст. 834 ГК РФ к отношениям банка и вкладчика по счету, на который вносится вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусматривается правилами главы 44 ГК РФ или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Счетами (счетом) для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, включая счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в драгоценных металлах (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Заключение договора банковского вклада оформляется открытием клиенту депозитного счета, являющегося разновидностью банковского счета (п. 7 Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017).

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.

    Еще интересное:

    Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. Публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в сложных и спорных моментах меняющегося законодательства. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!