Изменения в международное соглашение с Республикой Кипр
Как известно, Россия инициировала внесение изменений в ряд соглашений с иностранными государствами об избежании двойного налогообложения.
В настоящее время оформлены договоренности по этому вопросу с Республикой Кипр.
8 сентября 2020 г. состоялось подписание Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998г.
Согласно протоколу, налог на выплачиваемые дивиденды, взимаемый в государстве выплаты, в общем случае увеличивается с 10 до 15 процентов.
Пониженная 5-типроцентная ставка устанавливается в отношении дивидендов, выплачиваемых следующим получателям:
- страховым учреждениям и пенсионным фондам;
- компаниям, которые прямо владеют в течение 365-тидневного периода не менее 15 процентами капитала плательщика дивидендов (и при этом акции материнской компании котируются на фондовой бирже, и не менее 15 процентов находятся в свободном обращении);
- правительству (его политическому подразделению), местному органу власти, Центральному банку.
Допускается обложение процентов в государстве выплаты по ставке 15 процентов. Исключение составляет выплата процентов компаниям, которые прямо владеют в течение 365-тидневного периода не менее 15 процентами капитала плательщика процентов (и при этом акции материнской компании котируются на фондовой бирже, и не менее 15 процентов находятся в свободном обращении) – в этом случае налог взимается по ставке 5 процентов.
Сохраняется обложение процентов налогом в государстве получателя для случаев, когда:
- получателем является страховое учреждение, пенсионный фонд, правительство (его политическое подразделение), местный орган власти, Центральный банк, банк;
- проценты выплачиваются в отношении котируемых на фондовой бирже государственных или корпоративных облигаций, еврооблигаций.
Ратификация протокола должна состояться до конца текущего года, с тем чтобы положения протокола начали применяться с 1 января 2021 года.
Протокол предусматривает его временное применение с 1 января 2021 года, с последующим вступлением в силу после выполнения необходимых внутригосударственных процедур.
В настоящее время проводится работа по внесению аналогичных изменений в налоговые соглашения и с другими юрисдикциями. В частности, указанные изменения согласованы с Мальтой и Люксембургом. Продолжаются переговоры с Нидерландами.
Получить подробную консультацию по данному вопросу
Вы можете у главного юриста департамента налогов и права Сухаревой Н.В.
Тел.: +7 (495) 777-12-70,+7 (495) 777-12-71, доб. 1642
e-mail: Suhareva@interexpertiza.ru