Кадровый аудит - чек лист
Если Вы собственник бизнеса или лицо, принимающее кадровые решения, – ПРОЧТИТЕ ЭТО СЕЙЧАС!
Напомним, что до 1 мая 2020 г. приостановлены плановые выездные проверки бизнеса, в том числе проверки Трудовой инспекции.
Чем заняты сейчас надзорные и контролирующие органы? АНАЛИТИКОЙ, приемом жалоб и заявлений через электронные сервисы, составлением графиков проверок.
В сети растет популярность мастер-классов, обучающих работников правильно составлять жалобы и заявления на работодателей.
Роструд организовал Горячую линию по коронавирусу на сайте «Онлайн-инспекция.рф». Теперь граждане могут напрямую подать жалобу на тех работодателей, которые нарушают трудовые права в связи с коронавирусом.
Если Вы как работодатель изменили условия труда и оплаты, ввели гибкий режим работы или принимали иные меры, то все процедуры в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должны быть выполнены согласно требованиями трудового законодательства.
Анализируйте и Вы, ответьте себе на вопросы:
-
Оформили ли Вы все кадровые документы в 2020 году согласно правилам, предусмотренным Трудовым законодательством?
-
Есть ли у Вас опасения, что кто-то из сотрудников направит жалобу в трудовую инспекцию?
-
Готов ли Ваш бизнес к кадровой проверке, которые возобновятся в мае 2020 г.?
Специалисты АКГ «Интерэкспертиза» готовы оказать консультации не только по актуальным на сегодняшний день кадровым вопросам:
-
Как перевести сотрудника на удаленный режим работы?
-
Можно ли привлечь сотрудника к работе в нерабочие дни с 4 апреля по 30 апреля 2020 года?
-
Как оплатить работу сотрудника в период с 4 апреля по 30 апреля 2020?
Но и по всем иным кадровым вопросам, возникающим в деятельности организации, помочь оформить и/или подготовить проекты недостающих документов.
Кроме того АКГ «Интерэкспертиза» подготовила чек-лист, заполнив который можно понять, необходим ли Вам кадровый экспресс-аудит:
Вопрос
|
Да |
Нет |
- Уведомляете ли Вы работников о начале отпуска? |
|
|
- Соблюдаете ли Вы требование о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца в отношении вновь принятых сотрудников? |
|
|
- Соответствуют ли формулировки в трудовом договоре об условиях труда на рабочем месте действующему законодательству? |
|
|
- Оформляли ли Вы с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору при «переводе» его на дистанционный характер работы? |
|
|
- Предлагали ли Вы сотруднику вакантные должности в течение всего 2-х месячного периода при процедуре сокращения? |
|
|
- Ознакомлены ли работники с инструкциями по охране труда? |
|
|
Если на большинство вопросов Вы ответили отрицательно, то, скорее всего, Вам необходим кадровый аудит, так как могут быть и иные ошибки, влекущие не только риски привлечения к административной ответственности, но и споры с работниками, которые чреваты потерей как временных, так и материальных ресурсов.