Можно ли делить отпуск на части без согласия работника?

Главная / Пресс-центр / Новости законодательства
Можно ли делить отпуск на части без согласия работника? 20.04.2021

Нужно ли получать согласие работника, чтобы разделить отпуск на части?Не все работодатели обращают внимание на ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), согласно которой ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

На практике такое соглашение может быть оформлено путем подачи соответствующих заявлений работниками  и утверждения работодателем графика отпусков согласно полученным заявлениям.

Напомним, что в случае отсутствия указанного соглашения при разделении работодателем отпуска на части  ему грозит административный штраф до 50 000 руб.

Также напомним, что о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ).

Если этого не сделать - административный штраф до 50 000 руб.

Материал подготовила ведущий юрист департамента налогов и права Тюрина А.В.

Если у Вас остались какие-то вопросы, заполните форму и мы свяжемся с Вами.

Возврат к списку