Можно ли признать адрес недостоверным, если собственник не пришел в налоговую?



nalogi-1.jpg

"Вправе ли инспекторы признать адрес недостоверным, если собственник не пришел в налоговую?" - спрашивает главный бухгалтер, Екатерина Алексеева...

На вопрос от газеты "Учёт Налоги Право" - отвечает Ведущий юрист ООО «Интерэкспертиза» Анастасия Тюрина. "Вправе ли инспекторы признать адрес недостоверным, если собственник не пришел в налоговую?" - спрашивает главный бухгалтер, Екатерина Алексеева. Ситуация: Компания зарегистрирована в арендованном здании с согласия собственника. Для подтверждения достоверности адреса налоговики вызвали директора и собственника в инспекцию. Собственник не пришел, так как был за границей, и адрес признали недостоверным. Правы ли налоговики? "Считаю, что налоговики не правы. Чтобы внести отметку о недостоверности, налоговики должны соблюсти процедуру из пункта 1 статьи 11 Закона № 129-ФЗ. В частности, дать компании время подтвердить достоверность адреса или исправить сведения. Инспекторы этого не сделали. Компании стоит обратиться в налоговую с заявлением об исключении отметки о недостоверности адреса. Приложите к нему документы, которые подтвердят достоверность сведений об адресе – например, договор аренды. Также можно обжаловать решение в УФНС и в суде. Предотвратить на 100 процентов появление сведений о недостоверности, к сожалению, не получится." Анастасия Тюрина, ведущий юрист ООО «Интерэкспертиза».

Назад в раздел