Аудиторский контроль: зачем проводят и кто заинтересован?
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Аудиторский контроль: зачем проводят и кто заинтересован?

26.05.2023

Аудиторский контроль в РФ – это процесс анализа финансовой отчетности организации экспертами-аудиторами. Он проводится с целью проверки достоверности и правильности бухгалтерской отчетности.

Аудиторский контроль нужен для того, чтобы выявлять ошибки и недостатки в учете, которые могут возникнуть из-за неправильной записи данных, неправильного расчета налогов, неправильного отражения долгов и других причин. Проведение аудиторского контроля также позволяет установить, как эффективно руководство организации управляет своими финансами.

Кто заинтересован в проведении аудиторского контроля?

В первую очередь, этим занимаются организации, которые обязаны проводить аудиторский контроль ежегодно по закону. Круг организаций, которые должны его проводить, включает в себя юридические лица и индивидуальных предпринимателей, чей годовой оборот превышает 400 миллионов рублей.

Также аудиторский контроль может проводиться по инициативе самой организации. В этом случае, проведение аудиторского контроля помогает выявить слабые места в управлении бизнесом и направить наиболее эффективные решения для улучшения финансовой деятельности. Например, организации могут обратиться к аудитору, чтобы оценить управление рисками при осуществлении своей деятельности. Узнать больше о плюсах инициативного аудита можно тут.

Кроме того, клиенты, партнеры, инвесторы и другие стороны могут заинтересоваться проведением аудиторской проверки, чтобы убедиться в финансовой стабильности и надежности организации, которой они собираются предоставить свои средства или заключить сделку.

При возникновении вопросов обращайтесь к нашим специалистам Департамента аудиторских услуг. Мы всегда готовы оказать профессиональную помощь в решении ваших текущих (и не только) задач! Чтобы задать вопрос, оставьте свои контактные данные в форме ниже.