Как выбрать аудиторскую компанию?
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Как выбрать аудиторскую компанию?

05.04.2023

Отвечаем на вопрос «Как выбрать аудиторскую компанию?» с профессиональной точки зрения. 10 признаков хорошего аудитора.

Объективная независимая оценка деятельности компании и отдельных внутренних операций покажет, насколько эффективно формируются затраты предприятия, и отвечают ли финансовые результаты деятельности организации ожиданиям ее первых лиц.

Итак, на что обратить внимание, выбирая аудиторскую компанию:

1. Безупречная деловая репутация аудиторской фирмы

Естественно, этот показатель складывается из многих факторов, но прежде чем углубляться в подробности работы заинтересовавшей вас компании, обратите внимание на перечень клиентов, которым организация уже оказывала услуги. Если профессиональные компетенции аудиторской компании востребованы среди представителей крупного бизнеса, значит, этой организации можно доверять. АКГ «Ин­тер­экс­пер­ти­за» вхо­дит в Топ-15 наи­бо­лее из­вест­ных рос­сий­ских ком­па­ний в сег­мен­тах ауди­та и фи­нан­со­во­го кон­сал­тин­га. Среди аудиторских организаций, по данным RAEX, компания занимает 29 место.

По выручке от аудита, также согласно показателям рейтингового агентства, «Интерэкспертиза» находится на 21 месте. На сайте компании можно ознакомиться с отзывами и рекомендациями самых статусных клиентов компании.

2. Сколько лет на рынке

Конечно, аудиторы-долгожители вызывают больше доверия, чем новички. Продолжительное функционирование компании, оказывающей аудиторские услуги, свидетельствует о том, что она не раз успешно проходила внешнюю проверку качества работы со стороны саморегулируемой организации. «Интерэкспертиза» защищает бизнес от контролирующих органов уже почти 30 лет.

3. Принадлежность к международным сетям и ассоциациям

Дополнительной гарантией качества работы является ее принадлежность к международным сетям и ассоциациям. Они предъявляют строгие требования к уровню профессионализма своих членов. АКГ «Ин­тер­экс­пер­ти­за»является ассоциированным членом AGN International.

4. Отсутствие грубых нарушений в деятельности,

выявленных во время внешнего контроля качества работы. Обратите внимание на отсутствие фактов приостановления деятельности по итогам контрольных проверок. Об этом можно узнать на сайте Минфина. Раздел: «Реестры аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов».

5. Наличие и качество страховой защиты

От профессионализма аудитора зависит не только финансовое благополучие компании, но и степень соблюдения законодательства, то есть безопасность в целом. Уточните у аудиторской организации, может ли она разделить с вами ответственность и минимизировать налоговые риски. «Интерэкспертиза» несет материальную ответственность за объективность оценки, обоснованность выводов и практических рекомендаций, сформулированных по итогам проверки. Наши профессиональные риски – претензии со стороны налоговых органов, непредвиденные ошибки или просрочка в предоставлении документов – застрахованы на сумму миллиард один миллион рублей.

6. Количество аттестованных аудиторов и их профессионализм

Об этом будут свидетельствовать аттестаты и сертификаты, подтверждающие ежегодное повышение квалификации. Сведения о штате специалистов можно также найти на сайте Минфина в упомянутом ранее разделе.

Если у компании небольшое количество штатных аудиторов, аудит могут провести принятые по договору подряда сотрудники. В команде «Интерэкспертизы» более 150 профессионалов – кандидатов и докторов наук, обладателей дипломов АССА по МСФО (DiplFR (rus)) и других документальных свидетельств высокого профессионализма.

7. Наличие внутренних стандартов и системы контроля качества

Аттестации внутри компании – добровольная, но важная процедура. Сотрудники «Интерэкспертизы» регулярно подтверждают свои компетенции в рамках внутренних проверок.

8. Комплекс оказываемых услуг

Возможность иметь в штате специалистов различного профиля, способных не просто вычислить проблему, но и оказать оперативную адресную помощь в ее решении – один из главных признаков надежной аудиторской компании, инвестирующей в свое развитие. Если в ходе проверки выяснится, что клиенту нужна консультация юриста, оценщика или специалиста в области налогообложения, эффективней сразу предложить варианты совершенствования учета, снижения налоговых рисков или развития ситуации в правовом поле.

АКГ «Интерэкспертиза» предлагает комплексный подход к оценке рисков бизнеса: штат профессионалов позволяет создавать рабочие группы по решению самых разных и сложных задач наших клиентов.

9. Стоимость услуг. 

Слишком высокая или низкая цена на предлагаемые услуги свидетельствует о том, что этот показатель складывается не из реальных трудозатрат специалистов, а просто является маркетинговым приемом. Аудиторы, уверенные в своей квалификации, могут себе позволить держать цены на объективно обоснованном уровне, то есть дать возможность потенциальным клиентам выбирать исполнителя, ориентируясь на профессионализм компании, а не на стоимость ее услуг.

10. Рейтинги аудиторских компаний

По данными рейтингового агентства RAEX, «Интерэкспертиза» в этом году в ТОП-30 рэнкинга RAEX в списке аудиторских компаний, ранжированных по выручке от обязательного аудита.