О допросах свидетелей налоговыми органами
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

О допросах свидетелей налоговыми органами

09.03.2023

О допросах свидетелей, согласно п. 1 ст. 90 Налогового кодекса РФ. Кого могут вызвать на допрос и на каких основаниях.

Согласно п. 1 ст. 90 НК РФ в качестве свидетеля для дачи показаний налоговым органом может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

ФНС РФ по результатам проведения анализа эффективности направления повесток о допросе свидетеля отметила низкую эффективность привлечения свидетелей к осуществлению налогового контроля, в связи с чем  поручила территориальным налоговым органам:

  1. обеспечить риск-ориентированный подход при подготовке и направлении повесток о допросе свидетеля (определять необходимость вызова на допрос конкретных лиц с учетом определения их роли и значимости их показаний), в том числе в соотношении с предполагаемыми результатами мероприятий налогового контроля (суммовые, сбор доказательной базы в отношении налогоплательщика, его контрагентов и т.д.);
  2. формировать поручение о допросе свидетеля с указанием целей и задачей допроса, включать варианты вопросов к свидетелю в зависимости от полученных при проведении допроса ответов. Повестки о вызове свидетелей на допрос направлять заблаговременно;
  3. сократить не менее чем на 30% количество вызовов свидетелей на допросы в 1 кв. 2023 года к уровню 4 кв. 2022 года.

Указанный подход излагается в Письме от 10.02.2023 № СД-4-2/1627@

При возникновении вопросов о допросах свидетелей обращайтесь к нашим специалистам Департамента налогов и права. Мы всегда готовы оказать профессиональную помощь в решении ваших текущих (и не только) задач!

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.