ТОСЭР: экономия на налогах
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР): экономия на налогах

20.05.2022

ТОСЭР — часть территории, на которой устанавливается особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

В настоящее время в нашей стране созданы десятки ТОСЭР. К примеру, в моногородах Ростов, Боровичи, Вятские Поляны, Павловск, Костомукша и др.

Например, резидентам ТОСЭР устанавливается ставка 0% по налогу на прибыль в федеральный бюджет. Она применяется в течение 5-ти налоговых периодов, начиная с периода первой прибыли при исполнении соглашения.

Эту льготу получают организации, которые имеют статус резидента ТОСЭР. Те, кто:

Потребуется также чтобы доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении одного соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР, составляли не менее 90% всех доходов (без учета доходов в виде положительной курсовой разницы), а также ведение раздельного учета доходов.

Законами субъектов РФ может устанавливаться пониженная налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов.

Причем размер налоговой ставки по налогу, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов РФ, не может превышать 5% в течение пяти налоговых периодов после первого получения прибыли и не может быть менее 10% в течение следующих пяти налоговых периодов.

Также резидентам ТОСЭР снижаются тарифы страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование – до 6%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – до 1,5%, на обязательное медицинское страхование – до 0,1%.

Пониженные тарифы применяются к выплатам в отношении физлиц, занятых на новых рабочих местах. Новое рабочее место — место, впервые создаваемое резидентом ТОСЭР при исполнении соглашения об осуществлении деятельности, заключенного в соответствии с ФЗ от 29.12.2014 № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ».

Также следует учесть,

что пониженные тарифы применяются резидентом, получившим такой статус не позднее чем в течение 3-х лет со дня создания соответствующей ТОСЭР.

Еще одно преимущество касается заявительного порядка возмещения НДС. Резидентам ТОСЭР не надо соблюдать условие о сумме уплаченных налогов для получения ускоренного возмещения НДС. Чтобы воспользоваться заявительным порядком, им достаточно представить договор поручительства управляющей компании ТОСЭР.

Кроме этого, соглашением о создании ТОСЭР могут устанавливаться условия предоставления ее резидентам налоговых льгот по уплате налогов на имущество организаций, земельного налога, в том числе сроки предоставления этих льгот.

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь к нашим специалистам Департамента налогов и права. Мы всегда готовы оказать профессиональную помощь в решении ваших текущих (и не только) задач!

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.