Утвержден 1-й обзор судебной практики в 2023 г.
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Утвержден 1-й обзор судебной практики в 2023 г.

15.05.2023

26.04.2023 Президиум Верховного Суда РФ утвердил Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2023) (Обзор).

Итак, Президиум ВС РФ включил в Обзор судебной практики следующие правовые позиции:

  1. Если денежные средства, о взыскании которых заявлен иск, передаются ответчику в качестве оплаты, то применяются положения ГК РФ о договоре.
    Положения гл. 60 ГК РФ о неосновательном обогащени могут применяться лишь субсидиарно в соответствии со ст. 1103 ГК РФ.
  2. При разрешении требования страховщика о возмещении ущерба в порядке суброгации суду необходимо установить, на каком основании и в каком объеме причинитель вреда отвечал бы перед потерпевшим, застраховавшим свое имущество и получившим страховое возмещение.
  3. Суд, решая вопрос о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя, не вправе уменьшить их размер произвольно, когда другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
    Если заявленная к взысканию сумма носит неразумный (чрезмерный) характер, суд вправе мотивированно уменьшить ее размер.
  4. Установление в договоре неустойки за одно нарушение в виде сочетания штрафа и пени не противоречит действующему законодательству. Вопрос соразмерности и допустимости снижения неустойки тогда рассматривается, исходя из общей суммы штрафа и пени.
  5. Установление факта надлежащего извещения лица, в отношении которого возбуждается производство по делу об административном правонарушении, о составлении в отношении его протокола об административном правонарушении имеет существенное значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении.
  6. Срок обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении исчисляется сутками, в связи с этим в случае его истечения в нерабочий день последний день срока обжалования не переносится на следующий за ним рабочий день.
  7. Срок обжалования не вступившего в силу постановления можно восстановить при наличии уважительных причин пропуска. Направление должностным лицом копии постановления по делу об административном правонарушении юридическому лицу по адресу, по которому оно не находится, не может рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска срока обжалования в случае, если юридическое лицо не выполнило предусмотренную законом обязанность об уведомлении органа публичной власти об изменении адреса своего нахождения.

Получить подробную консультацию по данному вопросу Вы можете у наших юристов!