Принят новый Стандарт – ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация»
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Принят новый Стандарт – ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация»

13.04.2023

16 апреля 2023 года вступает в силу ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация». Согласно п. 2 Приказа Минфина от 13.01.2023 № 4н, Стандарт обязателен к применению с 01.04.2025, но организация может принять решение о его применении до указанного срока.

Стандарт более лаконичен по сравнению с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина № 49 от 1995 г. Изменилась структура документа. Стандарт собирает все требования к инвентаризации, содержащиеся в различных НПА, регулирующих порядок ее проведения.

В структуре документа 2 основных раздела:

Стандарт не изменяет правила проведения инвентаризации, однако вводятся изменения и дополнения, устраняются отдельные архаизмы.

Так, в составе требований к инвентаризации (п. 3 – 5) устанавливается требование проведения инвентаризации всех активов и обязательств, иных источников финансирования.

Детализируются правила для установления фактического наличия объектов учета:

Также, в составе требований устанавливается порядок квалификации и отражения результатов инвентаризации, утвержденной руководителем экономического субъекта по представлению лица (лиц), на которое (которые) возлагается проведение инвентаризации.

Результаты инвентаризации подлежат принятию к бухгалтерскому учёту в следующей оценке, определяемой на дату, по состоянию на которую проводилась инвентаризация:

В разделе случаев обязательной инвентаризации поименованы случаи ее обязательного проведения, установлены сроки для каждого из оснований, порядок документального оформления, оставшиеся неизменными, за исключением возможности применения документов, в которых объединены показатели документов, содержащих сведения о фактическом наличии объектов инвентаризации, и документов, содержащих результаты инвентаризации.

При возникновении вопросов обращайтесь к нашим специалистам Департамента налогов и права. Мы всегда готовы оказать профессиональную помощь в реализации ваших текущих (и не только) задач!

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.