Споры по страховым взносам
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Споры по страховым взносам

17.05.2022

До настоящего времени множество споров с представителями налоговых органов вызывают вопросы, касающиеся обязанности начисления страховых взносов на различные выплаты, производимые в пользу сотрудников.

Согласно п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страхвзносами признаются выплаты и вознаграждения в пользу физлиц в рамках ТО.

Так или иначе до настоящего времени множество споров с представителями налоговых органов вызывают вопросы, касающиеся обязанности начисления страховых взносов на различные выплаты, производимые в пользу сотрудников.

Напомним, что согласно п. 1 ст. 420 НК РФ объект обложения страховыми взносами — выплаты и вознаграждения физлицам в рамках трудовых отношений. В ст.422 НК РФ приводится закрытый перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.

В связи с этим, контролирующие органы утверждают, что выплаты сотрудникам, прямо не предусмотренные в ст. 422 НК РФ, являются объектом обложения страховыми взносами.

Например, такая позиция неоднократно высказывалась в отношении премий работникам к праздникам (Письмо от 07.02.2017 №03-15-05/6368).

Однако, сложившаяся сегодня арбитражная практика исходит из того, что выплаты в пользу работников не относятся к выплатам в рамках трудовых отношений и не подлежат обложению страховыми взносами, если отвечают одновременно следующим условиям:

Еще в Постановлении Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12 по делу № А62 1345/20121 был рассмотрен вопрос обложения страховыми взносами единовременных пособий, которые выплачиваются на основании коллективного договора работникам организации в связи с выходом на пенсию. Суд указал, что факт наличия трудовых отношений между работодателем и работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. В отличие от ТД, который регулирует трудовые отношения, коллективный договор и иные ЛНА регулирует социально-трудовые отношения (ст. 40 ТК РФ). Выплаты социального характера, предусмотренные в коллективном договоре, не являются стимулирующими. Они не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы. А также не признаются оплатой труда работников, потому что не предусматриваются в трудовых договорах. На основании этого данные выплаты не облагаются страховыми взносами.

Аналогичный подход излагается в Определении ВАС РФ от 29.07.2014 № ВАС 9218/14 по делу № А14-2025/2013,

которым отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ, Определениях Верховного суда от:

Таким образом, объект обложения страхвзносами — те выплаты, которые связаны с выполнением обязанностей и показывают результаты. Следовательно, выплаты, которые не отвечают признакам, характерным для оплаты труда, не облагаются страховыми взносами.

Однако такой подход с большой долей вероятности придется отстаивать в судебном порядке.

Несмотря на то, что в судебных решениях рассматривались ситуации за период действия ФЗ от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах…», позиция актуальна и сейчас.