Текущая дисконтированная стоимость
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Текущая дисконтированная стоимость

25.07.2022

Текущая дисконтированная стоимость — финансовое состояние, необходимое, чтобы иметь нужную прибыль в будущем на определенных условиях.

Руководящий состав должен хорошо понимать движение денежных средств в организации. Текущая дисконтированная стоимость способствует формированию объективного анализа ситуации, помогает рассчитать сроки окупаемости. Текущая дисконтированная стоимость влияет на статус фирмы. Состояние компании оценивается по объемам и составу активов, чистой прибыли и обязательствам на конкретную дату. Активы, обязательства постоянно корректируются, приводятся в соответствие к текущей дисконтированной стоимостью. Финансовое положение компании отражается в отчетах. Конечный результат не зависит от применения дисконтирования, но влияет на структуру итогов и выделение процентной ставки.

Текущая дисконтированная стоимость определяется по формуле:

Когда предприятие знает, как происходит движение денежных средств, рассчитывается сумма будущего финансового периода при нынешней ситуации: FV = PV*(1+i)t

Итак, для расчета ожидаемой прибыли применяется чистая текущая дисконтированная стоимость. С ее помощью можно увидеть результат, исключая затраченные средства. Расчет срока окупаемости проекта актуален в большей степени при крупных финансах. Текущая дисконтированная стоимость помогает определить эффективность вложений. С ее помощью можно легко рассчитать предложения, в которых получится быстрая отдача от вложенных инвестиций. Опираясь на данные текущей дисконтированной стоимости пересчитывается дебиторская и кредиторская задолженность.

Компаниям выгодно заключать долговременные контракты на условиях отсрочки платежа. Одна из причин — инфляция, которая ведет к обесцениванию денежных знаков и автоматическому уменьшению суммы долга перед поставщиками и банками. Если заказы делаются с хозяйственным подходом, у предприятия получается огромная экономия с учетом заключенных контрактов на большие суммы. Текущая дисконтированная стоимость оказывает помощь одновременно поставщику и покупателю. При оформлении договоров необходимо предвидеть инфляцию и учитывать дополнительные проценты к сумме при задержке выплаты. Взвешенный экономический подход поможет выработать эффективную стратегию предприятия и сделать выгодные инвестиции.

Текущая дисконтированная стоимость используется для исчисления баланса:

Используя текущую дисконтированную стоимость, компания видит возможные пробуксовки при расчетах и пути вложения денежных средств самым выгодным способом.

Если у вас возникли вопросы по дисконтированной стоимости, обращайтесь в Департамент налогов и права.

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.