Что может узнать о Вашей компании налоговая инспекция?
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Что может узнать о Вашей компании налоговая инспекция?

29.05.2023

Налоговая инспекция применяет разнообразные методы и системы автоконтроля, чтобы выявить конкретные аспекты её работы. Какие реальные аспекты деятельности компании они помогают выявить?

Реальная деятельность компании

Налоговая инспекция собирает информацию о Вашей компании из социальных сетей, где Вы рекламируете свою деятельность.

Разрывы по НДС с помощью системы АСК НДС

Система анализирует декларации всех участников в цепочке сделок и выявляет разрывы по налогу. Если разрывы обнаруживаются, налоговый орган отказывает в налоговом вычете.

Расхождения по выручке в декларации и по онлайн-кассе

Каждая онлайн-касса обязана иметь оператора фискальных данных, благодаря которому налоговики могут видеть каждую транзакцию с розничными покупателями.
Используется система АСК ККТ для сопоставления данных по сумме продаж, поступивших с онлайн-кассы, с данными, указанными в Вашей декларации. Расхождения могут привести к требованию из налоговой о представлении пояснений.

Контрафактный товар с помощью маркировки

Система двухмерных штрих-кодов, которая используется на этикетках товаров, позволяет отслеживать продукцию и выявлять контрафакт. Перечень маркируемой продукции расширяется. Например, в 2023 году в нём числятся:
шубы; лекарственные средства; обувь; табак; фототехника и лампы со вспышкой; парфюм; шины и покрышки; одежда, полотенца, постельное белье; молочная продукция; минеральная вода.

Серые зарплаты с помощью системы АСК ДФЛ

Система налоговой (АСК «Доходы физлиц») отслеживает зарплаты, выплачиваемые в «конвертах», и разрывы по уплате НДФЛ и страховых взносов.
Берется МРОТ, среднеотраслевой заработок и сравниваются с тем, что Вы платите свои сотрудникам.
По итогам анализа, система классифицирует работодателей по группе риска (высокой, средней или низкой).

Взаимосвязь между компаниями, учредителями и ИП по источникам доходов

Данный параметр налоговая служба анализирует с помощью роботизированного помощника ПК ВАИ («Визуальный анализ информации»). Инструмент собирает информацию из различных внешних источников, выявляет связи между объектами и находит необходимые данные. В результате, налоговики могут видеть связи между руководителем или учредителем с различными компаниями и ИП, а также источники доходов и выплаты, которые осуществляют налогоплательщики.

Сравнение вашей компании с другими налогоплательщиками, у которых тот же ОКВЭД

Каждая Ваша отчетность проходит через ВНП-отбор, который представляет собой основной механизм фильтрации данных в налоговой и бухгалтерской сферах. Он оценивает Вашу компанию с помощью ряда критериев, а также сравнивает показатели с аналогичными данными других компаний, занимающихся тем же видом деятельности. Проверяются такие параметры, как прибыльность и рентабельность, причем система отбирает компании с примерно таким же объемом продаж. Кроме того, отбор оценивает Вашу платежеспособность (наличие имущества) и учредителей.

Взаимосвязь компаний и ИП по одинаковым признакам

Системы, такие как Fira.pro, СПАРК, позволяют налоговикам отслеживать взаимосвязи между компаниями и ИП по одинаковым адресам, сайтам, телефонам, учредителям и руководителям и т.д.
По таким параметрам можно найти группы взаимосвязанных лиц.
Налоговая также использует другие источники информации, такие как сайты компаний и ИП, а также социальные сети, связанные с учредителями, руководителями и сотрудниками.

Специалисты АКГ “Интерэкспертиза” проанализируют законность требований налоговой инспекции и в случае необходимости помогут составить ответы на запросы налоговой службы!

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.

    Еще интересное:

    Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. Публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в сложных и спорных моментах меняющегося законодательства. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!