Налоговый учет курсовых разниц в 2022-2024 годах 
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Налоговый учет курсовых разниц в 2022-2024 годах 

25.05.2023

Учет курсовых разниц. Минфин РФ выпустил разъяснения в 2022 — 2024 гг. курсовых разниц по требованиям в иностранной валюте. А также капитализации %% по долговому обязательству в валюте, в целях налога на прибыль.

Во-первых, в Письме от 14.04.2023 № 03-03-06/1/33702 еще раз подчеркивается,

что в 2022 году положительные и отрицательные курсовые разницы, возникшие по каждому не прекращенному (не исполненному) на 31.12.2022 требованию (обязательству), стоимость которого выражается в иностранной валюте, подлежали сравнению между собой и при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль за 2022 год учитывалось превышение отрицательных курсовых разниц над положительными. При превышении положительных курсовых разниц над отрицательными они должны были учитываться при исчислении налоговой базы в налоговом периоде, в котором происходит погашение соответствующего требования (обязательства).

Таким образом, накопленная положительная курсовая разница на конец налогового периода 2022 года должна учитываться при определении отрицательной курсовой разницы, учитываемой при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в этом налоговом периоде.

Во-вторых, ФЗ от 26.12.2022 № 523-ФЗ

«О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесли изменения, касающиеся временного порядка налогообложения курсовых разниц в 2022 — 2024 годах. В частности, при расчете налоговой базы по налогу на прибыль за 2022 год налогоплательщик вправе отказаться от общего порядка учета отрицательных курсовых разниц, подразумевающих их признание на последнее число текущего месяца, и учитывать суммы отрицательных курсовых разниц по аналогии с положительными курсовыми разницами, то есть на дату прекращения (исполнения) соответствующих требований (обязательств).

В-третьих, в отношении капитализации процентов по долговому обязательству в валюте отмечено,

что если в этом случае имеет место прекращение обязательств по уплате процентов, то для целей главы 25 НК РФ указанное также квалифицируется в качестве прекращения обязательств, которое влечет необходимость признания положительных и отрицательных курсовых разниц.

Если у Вас возникли вопросы или Вам нужна консультация профессионала по вопросам учета курсовых разниц и налогообложения валютных операций, обращайтесь в департамент налогов и права АКГ «Интерэкспертиза».

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.

    Еще интересное:

    Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. Публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в сложных и спорных моментах меняющегося законодательства. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!