Изменения в путевом листе
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Изменения в путевом листе

01.06.2023

Министерство транспорта Российской Федерации представило новшества, связанные с путевым листом. С сентября вступают в силу изменения в путевом листе.

Новые правила вступят в силу с 01.09.2023 и будут действовать до 01.03.2029.
Согласно изменениям, сведения о лице, оформившем путевой лист, дополняются данными о физическом лице, которое не является индивидуальным предпринимателем, но имеет право на перевозки пассажиров и багажа легковым такси. Эти люди должны будут указывать свое ФИО, адрес по месту жительства, номер телефона и ИНН. Новые правила предусматривают возможность заполнения путевого листа такими физлицами в разделе сведений о транспортном средстве.

Кроме того, усовершенствовались требования к информации о водителе в путевом листе, распространенные на всех пользователей. В дополнение к существующим требованиям, реквизиты водительского удостоверения и СНИЛС теперь также должны указываться.
При заполнении путевого листа теперь имеется больше возможностей для формирования его вариантов в зависимости от количества водителей и рейсов. Для каждого водителя допускается оформление нескольких путевых листов на одно транспортное средство в разделе, указанном выше.

Возможны следующие варианты оформления путевых листов:

Вслучае формирования электронного путевого листа, будет возможно вносить изменения в информацию о водителях и прицепах. Также внесли изменения в порядок заполнения путевых листов, согласно приказу от 5.05.2023 N 159. Стоит напомнить, что в этом году был утвержден формат электронного путевого листа.

Еще интересное:

Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. Публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в сложных и спорных моментах меняющегося законодательства. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!