Бухгалтерия маркетплейсов, как это?
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Бухгалтерия маркетплейсов, как это?

03.04.2023

Бухгалтерия маркетплейсов: управление финансами и бухгалтерским учетом. Ключевые особенности ведения бухгалтерии, если вы ведете бизнес на электронных площадках.

Развитие интернет-технологий и электронной коммерции приводит к естественному росту предпринимательства с использованием торговых онлайн-площадок (маркетплейсов). Управление финансами и бухгалтерским учетом в данном случае — весьма сложный процесс, требующий особого внимания. Почему? 

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть ключевые особенности маркетплейса, как способа реализации товаров.

Особенность №1

В отличие от интернет-магазина, где одна компания продает свой товар, на маркетплейсах продавцами выступает множество юридических и физлиц. Таким образом, складывается специфическая для бухгалтерского учета ситуация, в которой предприятию важно не только учитывать собственные финансовые операции, но и вести учет операций, связанных с самой платформой. Ситуация располагает к возникновению множества вопросом о том, какие именно данные должны быть отражены в бухгалтерской отчетности.

Особенность №2

Сегодня в России участники маркетплейсов обязаны регулярно передавать данные о продажах в ФНС. Несоблюдение сроков подачи отчетности ведет к санкциям, а соответственно, к дополнительным финансовым потерям предприятия. Бухгалтер компании, размещающей товары на маркетплейсе, должен учитывать и соблюдать все, установленные сроки подачи отчетности.

Особенность №3

Большое количество финансовых потоков, которые необходимо контролировать.

Бухгалтер предприятия на маркетплейсе должен анализировать и учитывать все операции, связанные с площадкой: комиссии, возвраты, выплаты и пр. Кроме того, участники маркетплейса часто имеют разные ставки комиссий. Это также влечет за собой дополнительные трудности. Стоит также отметить, что одно предприятие может присутствовать на нескольких маркетплейсах одновременно.

Особенность №4

Еще одним важным фактором является работа с налоговыми и бухгалтерскими системами. Внедрение современных программных решений позволяет автоматизировать большую часть бухгалтерских операций и упростить процедуры учета. Однако, наличие вышеуказанных особенностей ведения учета обусловливает необходимость обучения работе в программах на более высоком уровне.

Особенность №5. Для тех, кто на экспорт

Если Вы работаете на международном рынке, следует учесть и то, что налоговые правила и тарифы могут отличаться в разных государствах. В таком случае, Вам необходимо придерживаться Международных стандартов финансовой отчетности.

Основные сложности ведения бухгалтерии на маркетплейсах мы обозначили. В заключение, можно отметить, что правильно организованный бухучет и своевременная сдача отчетности позволяют уменьшить проблемы с налогообложением и максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. 

Хотите узнать больше об особенностях и нюансах бухгалтерского и налогового учета на маркетплейсах? Перейдите по ссылке >

Хотите заполучить профессионального бухгалтера, специализирующегося на маркетплейсах? 

Нажмите сюда >