Бухгалтерия на маркетплейсах: нюансы и тонкости
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Бухгалтерия на маркетплейсах: нюансы и тонкости

27.03.2023

Насколько хорошо устроена ваша бухгалтерия на маркетплейсах? Узнайте, ознакомившись с основными тонкостями ведения данного вида учета.

Предприниматели, стремящиеся расширить свой бизнес и увеличить объем продаж, массово присоединяются к маркетплейсам. Они готовы поручить бухгалтерские задачи специалистам, так как не владеют необходимыми знаниями в этой области, и передать на аутсорсинг бухгалтерский учёт продаж на маркетплейсах. 

Однако, стоит учитывать, что бухгалтерский учет на маркетплейсах имеет особенности по сравнению с другими сферами деятельности, и незнание этих нюансов может привести к серьезным финансовым потерям для бизнеса.

Во-первых, на маркетплейсах комиссионные сборы за продажу товаров и услуг могут удерживаться сразу на платформе. Это значит, что в учете необходимо учитывать не только стоимость проданного товара, но и сумму комиссионных сборов.

Во-вторых, в учете нужно учитывать сроки возможных возвратов или оспариваний, так как в бизнесе на маркетплейсах это может занять больше времени, чем в обычном бизнесе.

Кроме того, на маркетплейсах часто используются системы скидок и акций, что также нужно учитывать в бухгалтерии.

Важно учесть и налоговые особенности, так как на маркетплейсах могут действовать различные ставки НДС, а также поставщики могут находиться в других странах.

В целом, бухгалтерия на маркетплейсах требует особого внимания к деталям и знания особенностей этой сферы. Поэтому, если Вы планируете делегировать бухгалтерию своей компании в этой области, выбирайте специалистов с опытом работы на маркетплейсах.

Если вам необходима консультация по вопросам учета на маркетплейсах, обращайтесь к нашим специалистам Департамента налогов и права.

Если же вы хотите передать свой бухгалтерский и налоговый учет в надежные руки, оставляйте заявку на аутсорсинг. Мы всегда рады помочь в реализации поставленных вами задач!

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.