Продолжается кампания по подготовке налоговой декларации за 2022 г.
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Продолжается декларационная кампания по подготовке и сдаче налоговой декларации по доходам (форма 3-НДФЛ) за 2022 год

15.03.2023

Представление налоговой декларации по доходам (НДФЛ) со сведениями за 2022 г. необходимо до 2 мая 2023 г., а оплатить НДФЛ — до 17 июля 2023 г.

Следует учесть, что декларированию подлежат все доходы, полученные налогоплательщиком в 2022 году, налог с которых не был удержан(или удержан не в полном объеме) налоговым агентом, например, в виде заработной платы, полученной от иностранной организации – работодателя, доходов от реализации движимого и недвижимого имущества, расположенного как на территории РФ, так и на территории иностранного государства, доходов от реализации акций или иных ценных бумаг(долей, паев) российских и иностранных эмитентов, доходов в виде суммы прибыли КИК и т. д.

Кроме того, физическое лицо имеет право на стандартные,  социальные, имущественные, инвестиционные и профессиональные вычеты.

Например,

физическое лицо имеет право на получение имущественных вычетов при получении доходов от реализации имущества, а также доли в нем, либо при приобретении недвижимого имущества, при реализации доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества.

Более того, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета при осуществлении, например, расходов в виде пожертвований, на обучение свое и детей, на медицинские услуги (по перечню), пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, на физкультурно-оздоровительные услуги.

Представить декларацию в налоговый орган можно лично по месту учета, через МФЦ, направить по почте или через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. 

Обращаем внимание на то, что за непредставление налоговой декларации (в случаях, когда это является обязательным) предусматривается ответственность – штраф в размере 5% за каждый месяц просрочки от суммы неуплаченного налога, но не более 30% и не менее 1 000 руб.; за неуплату налога в срок – штраф в размере 20% — 40% от суммы неуплаченного налога и пени в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Сотрудники Департамента налогов и права помогут Вам в вопросах, связанных с подготовкой налоговых деклараций по НДФЛ в ситуациях получения физическими лицами любых видов доходов, в том числе и доходов от использования иностранных активов, либо получением вычетов.  

При этом мы всегда соблюдаем требования по конфиденциальности полученной информации. 

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.

    Еще интересное:

    Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. Публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в сложных и спорных моментах меняющегося законодательства. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!