Мат. компания простила долг? Заплатите налог на прибыль
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Материнская компания простила долг — заплатите налог на прибыль

14.04.2023

Налог на прибыль не начисляется на доходы в виде имущества и прав, полученных бесплатно от организации, если передающая организация имеет долю в уставном капитале получающей организации не менее 50%.

Согласно подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно от организации, если передающая имущество, имущественные права организация прямо и (или) косвенно участвует в уставном (складочном) капитале (фонде) получающей имущество (имущественные права) организации и доля такого участия, определенная в соответствии с положениями ст. 105.2 НК РФ, составляет не менее 50%.

В течение одного года со дня его получения такое имущество, имущественные права (за исключением денежных средств) не должны быть переданы третьим лицам.

Однако Минфин РФ в очередной раз подтвердил свою позицию о том, что при прощении материнской компании долга по возврату займа не происходит передачи имущества или имущественных прав, поэтому отсутствуют основания для применения пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ (Письмо от 03.03.2023 № 03-03-07/17993).

При возникновении вопросов по налогу на прибыль обращайтесь к нашим специалистам Департамента налогов и права.

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.

    Еще интересное:

    Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. Публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в сложных и спорных моментах меняющегося законодательства. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!