Выплата дивидендов иностранным учредителям. Важное!
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Выплата дивидендов иностранным учредителям. Важное!

28.04.2023

Выплата дивидендов. Обращаем внимание на то, что у российских компаний может возникнуть сложность с исчислением суммы налога на прибыль с выплачиваемых иностранным участникам дивидендов.

Так, на основании п. 5 ст. 309 НК РФ налоговая база по доходам иностранной организации, подлежащим налогообложению в соответствии с данной статьей, и сумма налога, удерживаемого с таких доходов, исчисляются в валюте, в которой иностранная организация получает такие доходы.

В этой связи, возникает вопрос, в какой валюте и в какой сумме исчислить налог, если распределенная в рублях прибыль выплачивается участникам в иностранной валюте по согласованному курсу.

В данной ситуации представители Минфина РФ признают валютой получения дохода именно иностранную валюту (см, например, Письмо Минфина РФ от 13.12.2019 № 03-08-05/97735). Если организации будут придерживаться такого подхода, сумма налога должна быть исчислена в иностранной валюте и на дату перечисления в бюджет пересчитана в рубли по курсу ЦБ РФ на эту дату (п. 5 ст. 45, абз. 7 п. 1 ст. 310).

Еще интересное:

Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. Публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в сложных и спорных моментах меняющегося законодательства. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!