НДФЛ при продаже коммерческой недвижимости
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

НДФЛ при продаже коммерческой недвижимости

03.05.2023

НДФЛ при продаже. В настоящее время согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий год от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ.

Так, на основании п. 2 ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При этом обращаем внимание, что вышеуказанные положения не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Следовательно, если физическое лицо продает нежилые помещения, которые использовались в предпринимательской деятельности, то доходы от их продажи не освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока их владения.

Такие разъяснения содержит Письмо Минфина России от 31.03.2023 № 03-04-05/28818.

Еще интересное:

Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. Публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в сложных и спорных моментах меняющегося законодательства. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!