Персонифицированные сведения: порядок сдачи
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Можно не сдавать персонифицированные сведения за март, июнь, сентябрь и декабрь

06.04.2023

Так как данные полностью совпадают с разделом 3 РСВ, Минфин поддержал позицию ФНС. С начала этого года, сведения о застрахованных лицах, включая работников, должны представляться в налоговую не позднее чем 25-го числа месяца, следующего за расчётным (отчётным) периодом. То есть отчетность должна быть подана поквартально. Форма РСВ с этого года обновлена.

Также в налоговую подаются: персонифицированные сведения о физлицах, включающие персональные данные и сведения о суммах вознаграждений за предшествующий месяц, – не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим, то есть – ежемесячно. Данный отчет – это новая форма, которая заменила собой ранее сдававшийся в ПФ отчёт СЗВ-М.

Форма персонифицированных сведений о физлицах включает те же показатели, что и раздел 3 РСВ, такие как ФИО, СНИЛС, сумма выплат и вознаграждений. Если отчёт раздела 3 в РСВ представлен за отчётный период, то не обязательно представлять персонифицированные сведения за последний месяц того же периода.

Эту позицию подтвердил Минфин в письме от 28.03.2023 № БС-4-11/3700@.

Напомним, что ранее, в отсутствии подтверждений Минфин РФ, однозначности в этом вопросе не было.

Еще интересное:

Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. Публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в сложных и спорных моментах меняющегося законодательства. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!