Отрицательные курсовые разницы в налоговой декларации
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Отражение отрицательных курсовых разниц в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций

13.03.2023

ФНС России 01.03.2023 выпустила Письмо за № СД-4-3/2369@, в котором обратила внимание на порядок отражения скорректированной суммы отрицательных курсовых разниц в налоговой декларации за 2022 год.

Напомним, что в связи с принятием ФЗ от 19.12.2022 № 523-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ» уточнили порядок учета отрицательных курсовых разниц, возникших в 2022 году по не прекращенным по состоянию на 31.12.2022 требованиям (обязательствам), стоимость которых выражается в иностранной валюте (за исключением авансов). Так, датой признания расходов в виде такой отрицательной курсовой разницы признается дата прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, при уценке (дооценке) которых возникает отрицательная курсовая разница, в случае, если налогоплательщиком принято решение о применении такого порядка учета расходов и в срок, установленный для подачи налоговой декларации по налогу за налоговый период 2022 года, либо при подаче уточненной декларации за последний отчетный период 2022 года в налоговый орган направляется уведомление в произвольной форме о принятии такого решения. 

Следовательно, у налогоплательщиков появилось право не учитывать такие отрицательные курсовые разницы в составе расходов.


В связи с тем, что применение указанного порядка учета в 2022 году не влечет начисление пени за просрочку исполнения обязанности по уплате авансовых платежей, налогоплательщикам рекомендуется отражать скорректированную сумму отрицательных курсовых разниц единожды в налоговых декларациях за 2022 год, без представления уточненных налоговых деклараций за отчетные периоды 2022 года. 

При возникновении вопросов, связанных с начислением налогов, обращайтесь к нашим специалистам Департамента налогов и права.  

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.

    Еще интересное:

    Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. Публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в сложных и спорных моментах меняющегося законодательства. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!