Проверьте налоговые платежи, за конец 2023 года
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Рекомендуем проверить налоговые платежи, перечисленные в бюджет в конце 2023 года

11.03.2024

ФНС России в Письме от 26.01.2024 № БВ-4-8/748 сообщила о выявлении ею ситуаций, при которых платежи, переданные кредитными организациями в ГИС ГМП в последние дни 2023 года, были фактически перечислены в бюджетную систему Российской Федерации только в 2024 году.

В результате неверного заполнения кредитными организациями даты списания в Выписке из лицевого счета, переданной Федеральным казначейством, были излишне начислены пени.

При этом в соответствии со ст. 45 НК РФ единый налоговый платеж учитывается на едином налоговом счете на основании информации, поступающей из ГИС ГМП, со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

В этой связи налогоплательщикам целесообразно обратиться в налоговый орган с расчетным документом 2023 года и подтверждением, что банком в Федеральное казначейство передана неверная дата списания с расчетного счета — после 01.01.2024.

В свою очередь, УФНС России по субъектам РФ и МИ ФНС России по крупнейшим плательщикам рекомендовано применить порядок, изложенный в Письме ФНС России от 08.08.2023 № БВ-5-8/1288дсп@, с учетом следующих особенностей:

При этом до проведения изложенных выше работ налоговым органам следует удостовериться, что платеж принадлежит конкретному плательщику, и только после этого применять механизм для урегулирования пени.

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.

    Еще интересное:

    Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. В целом, мы публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в законодательстве. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!