Штраф за неуплату налогов при положительном сальдо ЕНС
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Штраф за неуплату налогов при положительном сальдо ЕНС

19.03.2024

Штраф за неуплату налогов может быть применен даже при наличии положительного сальдо Единого налогового счета (ЕНС).

В соответствии с п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен штраф в размере 20% от суммы налога за неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления. Если неуплата была умышленной, предусмотрен штраф в размере 40% от суммы налога согласно п. 3 ст. 122 НК.

Начиная с 1 января 2023 года неуплата налога не является правонарушением, если со дня срока уплаты до дня вынесения решения о привлечении к ответственности у налогоплательщика непрерывно имелось положительное сальдо ЕНС в размере, достаточном для полной или частичной уплаты налога (п. 4 ст. 122 НК РФ). В этом случае налогоплательщик освобождается от ответственности в части, соответствующей положительному сальдо ЕНС.

Минфин РФ уточнил, указанный порядок освобождения от ответственности применяется только к случаям неуплаты налога, совершенным без умысла, т. е. без признаков налоговых правонарушений, указанных в п. 3 ст. 122 НК РФ. Т.е. наличие положительного сальдо на ЕНС не освобождает от штрафа в размере 40% согласно п. 3 ст. 122 НК РФ при умышленной неуплате налога.

Письмо Минфина от 26.02.2024 г. № 03-02-08/16653

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.

    Еще интересное:

    Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. В целом, мы публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в законодательстве. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!