Три года на возврат переплаты по налогам
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Три года на возврат переплаты по налогам

11.05.2023

Налогоплательщик в праве осуществить возврат переплаты по налогам, сборам, если сформировано положительное сальдо по ЕНС (ст. 78, 79 НК РФ).

Указанные статьи не содержат ограничительного срока на распоряжение сальдо ЕНС, то есть им можно распорядиться вне зависимости от даты его образования.

Однако, стоит помнить, что согласно п. 7 ст. 11.3 НК РФ при определении размера ЕНС не учитываются, в частности, суммы налогов, взносов, подлежащих уменьшению на основании налоговых деклараций (расчетов), в т.ч. уточненных, если со дня их уплаты прошло более 3 лет, за исключением случаев осуществления налоговым органом перерасчета налогов, сборов, страховых взносов по основаниям, предусмотренным НК РФ, и случаев восстановления судом указанного срока, если причины его пропуска признаны судом уважительными.

Учитывая изложенное, как и прежде, обратиться за возвратом излишне уплаченных налогов, сборов, можно в любое время в течение трех лет со дня их уплаты.

При возникновении вопросов по возврату переплаты по налогам обращайтесь к нашим налоговым консультантам.

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.

    Еще интересное:

    Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. Публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в сложных и спорных моментах меняющегося законодательства. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!