Top.Mail.Ru
Участие в заседании Комитета по интегрированной отчетности
Свяжитесь с нами любым удобным способом:
+7 (495) 128-12-70

Участие в заседании Комитета по интегрированной отчетности

11.07.2023

Участие в заседании Комитета по интегрированной отчетности приняла компания «Интерэкспертиза-Верификация» (в составе АКГ «Интерэкспертиза»). Совместное заседание Комитета по интегрированной отчетности и ИЦ ЭНЕРПО «Нефинансовая отчетность на перепутье» на площадке Европейского университета в Санкт-Петербурге проходило 7 июля 2023 года.

На заседании Комитета обсуждали, пожалуй, одну из самых громких новостей последних месяцев — публикацию стандартов IFRS S1 «Общие требования к раскрытию финансовой информации, относящейся к устойчивому развитию» и IFRS S2 «Раскрытия, связанные с изменениями климата», выпущенных ISSB 26 июня 2023 года под эгидой Фонда МСФО.

Стандарты ISSB создавались при поддержке G7, G20, Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

Данные стандарты разработаны для обеспечения того, чтобы компании предоставляли информацию, связанную с устойчивым развитием, наряду с финансовой отчетностью — в одном и том же пакете отчетности. Стандарты были разработаны для использования в сочетании с любыми требованиями к бухгалтерскому учету. Они основаны на концепциях, лежащих в основе стандартов бухгалтерского учета по МСФО. Стандарты применяются более чем в 140 юрисдикциях.

Стандарты ISSB подходят для применения по всему миру, создавая поистине глобальную основу.
МСФО S1 содержит ряд требований к раскрытию информации. Данные требования позволяют компаниям сообщать инвесторам о рисках и возможностях, связанных с устойчивостью, с которыми они сталкиваются в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. МСФО S2 устанавливает конкретные требования к раскрытию информации. Эта информация связана с климатом, и предназначена для использования с МСФО S1.

Когда и как будут внедряться новые стандарты?

Стандарты вступят в силу с 2024 года. При этом внедряться они будут поэтапно. В первый год компании смогут ограничиться раскрытием информации о климатических рисках (стандарт S2). Начиная со второго года должны будут начать публиковать данные по всему спектру новых требований (S1).

ISSB же не планирует останавливаться на достигнутом. Совет уже определил четыре следующих проекта в сфере стандартизации устойчивого развития: биоразнообразие, экосистемы и экосистемные услуги; человеческий капитал; права человека и интеграция данных в отчетность.

Чем раньше компании начнут инициативно изучать новые стандарты МСФО (IFRS) и продумывать разумные варианты их учета в работе, тем более эффективными окажутся в итоге.

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.

    Еще интересное:

    Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. В целом, мы публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в законодательстве. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!