Во время выездной проверки проверяющие, как правило, направляют организациям требования о предоставлении копий ряда документов. При этом они также могут изъять и оригиналы, если сочтут, что есть риск их уничтожения, сокрытия или фальсификации.
Зачастую необходимость в выемке оригиналов вызвана желанием проведения экспертиз, в частности – почерковедческих,позволяющих установить, действительно ли тот или иной сотрудник подписал документ.
Для осуществления данной процедуры, прежде всего, инспектор должен предъявить организации мотивированное постановление о выемке. Выемка документов и предметов производится в присутствии понятых и лиц, у которых производится выемка документов и предметов. В необходимых случаях для участия в производстве выемки приглашается специалист.
Обратите внимание, что изъять проверяющие могут только те документы, которые относятся к налоговой проверке. При этом с оригиналов документов изготавливаются копии, заверяются должностным лицом налогового органа и передаются организации до завершения процедуры выемки. Изъятые документы должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью или подписью налогоплательщика.
По окончании выемки организации вручается под расписку или высылается копия протокола о выемке документов и предметов.
Будьте бдительны!
Хотите сократить количество новостных рассылок в 2 раза?
Все, что нужно, в одном письме!
Подпишитесь на нашу ежемесячную новостную рассылку, в которой мы говорим только о самых главных событиях отрасли и законодательства. Материалы пишут исключительно профессиональные аудиторы, юристы, оценщики и налоговые консультанты.
Будьте в курсе последних событий
Чтобы получать новости от экспертов отрасли и быть в курсе наших специальных предложения, следите за нами: