Выемка документов: на что обратить внимание?
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Выемка документов: на что обратить внимание?

04.04.2023

Выемка документов во время выездной налоговой проверки. Как реагировать на требование инспектора предоставить оригиналы или копии файлов?

Во время выездной проверки проверяющие, как правило, направляют организациям требования о предоставлении копий ряда документов. При этом они также могут изъять и оригиналы, если сочтут, что есть риск их уничтожения, сокрытия или фальсификации.

Зачастую необходимость в выемке оригиналов вызвана желанием проведения экспертиз, в частности – почерковедческих, позволяющих установить, действительно ли тот или иной сотрудник подписал документ.

Для осуществления данной процедуры, прежде всего, инспектор должен предъявить организации мотивированное постановление о выемке. Выемка документов и предметов производится в присутствии понятых и лиц, у которых производится выемка документов и предметов. В необходимых случаях для участия в производстве выемки приглашается специалист.

Обратите внимание, что изъять проверяющие могут только те документы, которые относятся к налоговой проверке. При этом с оригиналов документов изготавливаются копии, заверяются должностным лицом налогового органа и передаются организации до завершения процедуры выемки. Изъятые документы должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью или подписью налогоплательщика.

По окончании выемки организации вручается под расписку или высылается копия протокола о выемке документов и предметов.

Еще интересное:

Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. Публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в сложных и спорных моментах меняющегося законодательства. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!