Изменения в выписке из ЕГРН с 2023 года
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Изменения в выписке из ЕГРН с 2023 года

09.03.2023

С 1 марта 2023 в выписке из ЕГРН не будут содержаться ФИО и дата рождения правообладателя объекта недвижимости – физического лица.

Содержание:

Изменения направляются на защиту персональных данных (ПД) граждан. По мнению Росреестра, запрет на передачу ПД из ЕГРН без согласия правообладателя повысит взаимную ответственность при проведении сделок на рынке недвижимости и поможет исключить случаи мошенничества.

Кроме того, такая мера лишит недобросовестных участников рынка возможности перепродавать сведения из ЕГРН и создавать сайты-двойники.

Это не касается правообладателей недвижимости, которые являются юридическими лицами. Сведения о них по-прежнему будут общедоступными и указываться в выписках из ЕГРН.

Что будет указано в выписке из реестра?

В выписку из ЕГРН включаются сведения о принадлежности объекта физ. лицу или наличии ограничений прав, обременений объекта недвижимости, зарегистрированных в пользу физического лица, без указания его ПД.

Когда будут доступны данные о правообладателе?

Если владелец подал заявление и сделал возможным предоставление ПД третьим лицам, что вносится в реестр.

Запись погашается по заявлению такого лица либо по решению суда.

Как можно получить персональные данные правообладателя, если он не открыл их?

Персональные данные (ПД) лица предоставляются:

Когда данные правообладателя может получить нотариус?

Нотариус может запросить выписку из ЕГРН по письменному заявлению лица, которому такие сведения необходимы для защиты своих прав и законных интересов (либо совместному заявлению правообладателя объекта и иного лица, когда сведения необходимы для совершения сделки с недвижимостью). Например, гражданину может понадобиться информация о том, кто является собственником квартиры сверху, если произошел залив его жилья.

Таким образом, при подаче письменного заявления, потребуется представить письменные доказательства. Они должны подтверждать наличие обстоятельств для получения выписки, указанных в Основах законодательства РФ о нотариате.

Установленный нотариальный тариф за удостоверение факта наличия сведений в ЕГРН о ФИО и дате рождения гражданина, являющегося правообладателем объекта недвижимости или лицом, в пользу которого регистрируются ограничения права или обременения объекта недвижимости, составляет 300 рублей.

Как еще можно удостовериться в принадлежности недвижимости?

Выписка из реестра с данными правообладателя проверяется любым лицом на предмет действительности содержащейся в ней информации, с предоставлением результата проверки, имеющего уникальный идентификационный номер.

Например, продавец может передать выписку из ЕГРН, подтверждающую его право собственности, покупателю, который сможет проверить ее действительность с помощью сервиса на сайте Росреестра.

Проверить достоверность выписки из ЕГРН можно с помощью специального QR-кода. Росреестром разработан цифровой инструмент, доступный на сайте rosreestr.gov.ru. Заинтересованное лицо, которому будет передан документ, отсканировав QR-код, получит подтверждение представленных сведений либо их опровержение.

Еще интересное:

Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. Публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в сложных и спорных моментах меняющегося законодательства. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!