Кому ждать прокурорской проверки по трудовому зак-ву?
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Кому стоит ждать прокурорской проверки по вопросам соблюдения трудового законодательства?

07.03.2024

Напомним, что предметом прокурорского надзора является в том числе надзор за соблюдением трудовых прав граждан.

В этой связи прокуратура на постоянной основе проводит работу по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере:

Задачи прокуратуры — добиваться устранения выявленных нарушений, привлечения виновных лиц к ответственности, восстановления прав граждан, в том числе путем уплаты обязательных взносов и платежей.

В целях совершенствования надзора за соблюдением конституционных прав граждан на труд 05.02.2024 г. Генеральный прокурор России издал Приказ № 98 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан» (далее – Приказ).

Приказ не опубликован, однако, он полезен для работодателей, так как из него можно узнать, что:

Каким работодателям прокуратура уделяет особое внимание?

Особое внимание прокуратура уделяет тем работодателям:

Источники для получения сведений о компаниях

Источниками, которые использует прокуратура для получения сведений о компаниях, допускающих нарушения трудового законодательства, являются:

Основания для прокурорской проверки

Обстоятельства, которые могут послужить основанием для прокурорской проверки:

Обратите внимание, что жалобы двух и более лиц на невыплату заработной платы одной организацией, нарушение законодательства об охране труда, отказ в оформлении трудовых отношений, а также факты массового несоблюдения трудовых прав, выявленные в ходе обеспечения участия прокурора в судах, рассматриваются как основание для прокурорской проверки в отношении всех работников соответствующей организации.

Действия прокуратуры

В зависимости от предмета проверки прокуратура:

Проведение специалистами ООО «Интерэкспертиза» кадрового аудита поможет выявить и устранить ключевые нарушения, создающие максимальные риски для компании и ее должностных лиц, минимизировать вероятность проведения проверок ГИТ, прокуратурой.

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.

    Еще интересное:

    Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. В целом, мы публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в законодательстве. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!