Нюансы привлечения к ответственности по ст. 122 НК РФ
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Нюансы привлечения к ответственности по статье 122 НК РФ или освобождения от нее при представлении уточненных налоговых деклараций

09.02.2024

Напомним, что ст. 122 НК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия).

Тем не менее, при самостоятельном представлении уточненных налоговых деклараций (далее – УНД) с суммой налога к доплате в бюджет после истечения установленного срока для их представления и срока уплаты налога в ряде случаев налогоплательщик может быть от нее освобожден.

Освобождение от ответственности

Как установлено п. 4 ст. 81 НК РФ, налогоплательщик освобождается от ответственности, если:

Разъяснения ФНС России

Согласно разъяснениям ФНС России, изложенным в Письме от 27.12.2023 №БВ-4-7/16343@, при применении вышеуказанных положений необходимо учитывать следующее:

Размер штрафа

Если перечисленные в п. 4 ст. 81 НК РФ условия для освобождения от ответственности все-таки не соблюдаются, то следует иметь в виду, что:

Что касается недоимок, возникших по конкретному налогу в связи с представлением УНД за налоговые периоды до 01.01.2023, при применении положений п. 4 ст. 122 НК РФ необходимо учитывать переплату соответствующего налога, непрерывно существовавшую со срока уплаты налога и до 01.01.2023, а с 01.01.2023 учитывается непрерывное положительное сальдо ЕНС;

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.

    Еще интересное:

    Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. В целом, мы публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в законодательстве. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!