Реестр недобросовестных работодателей
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Реестр недобросовестных работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости

04.09.2025

С 01.01.2025 года действуют Правила ведения реестра работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости. Эти Правила утверждены Постановлением Правительства от 27.12.2024 № 1927.

Реестр недобросовестных работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости (далее – Реестр) является общедоступным, обязанность по его ведению возложена на Федеральную службу по труду и занятости (далее – Роструд), сведения из Реестра размещены на официальном сайте Роструда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (с главной страницы rostrud.gov.ru необходимо перейти в раздел «Роструд», выбрать подраздел «О Роструде», далее — «Деятельность» и в появившемся списке перейти по ссылке «Реестры Роструда», затем «Реестр работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости» или перейти по ссылке rostrud.gov.ru/rostrud/de…).

Основанием включения работодателя в Реестр недобросовестных работодателей является наличие вступившего в силу постановления об административном нарушении по факту:

По состоянию на 01.09.2025 года в реестр включено 320 организаций и ИП.

Запись о работодателе вносится в Реестр не позднее 3-го рабочего дня с даты вступления постановления в законную силу. Срок нахождения компании или ИП в черном списке — 1 год. При этом, если постановление будет отменено, работодателя исключат из реестра досрочно.

Последствия

Само по себе попадание в Реестр не влечет никаких дополнительных санкций для компании. Однако необходимо учитывать, что Реестр открыт для всех: соискателей работы, СМИ, блогеров, действующих и потенциальных контрагентов компании.

Нахождение компании в Реестре – это удар по ее репутации. Не исключено, что компании из Реестра привлекут внимание налоговых органов, так как зачастую одной из причин нелегальных трудовых отношений является минимизация налоговой нагрузки; таким компаниям также может быть ограничен доступ к госзаказам, мерам господдержки, возможен отказ банками в выдаче кредитов.

В этой связи необходимо уделить особое внимание правильности оформления отношений и организации работы с исполнителями и работниками, стоит провести внутренний аудит данных аспектов бизнеса: проверить кадровые документы, формы договоров, порядок осуществления выплат, порядок взаимодействия с исполнителями и сотрудниками — и при необходимости скорректировать документы и процессы.

Еще интересное:

Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. В целом, мы публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в законодательстве. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!