Утвержден перечень товаров для параллельного импорта
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Утвержден перечень товаров для параллельного импорта

19.05.2022

В целях снижения негативного влияния санкций на российскую экономику и защиты интересов отечественных потребителей продукции иностранных компаний, покинувших российский рынок, Министерством промышленности и торговли РФ по предложениям федеральных органов исполнительной власти определили и приняли перечень товаров, для которых применяется механизм «параллельного импорта».

Перечень утвердился приказом Минпромторга РФ от 19.04.2022 № 1532, который вступил в силу с 07.05.2022.

В отношении данных товаров не применяются требования о защите интеллектуальных прав со стороны правообладателей. Но! Только при условии, что товары вводились в оборот за пределами РФ правообладателями, с их согласия.

Это означает, что речь не идет о ввозе контрафактной продукции. Она должна изначально правомерно вводиться в оборот в стране, откуда импортируется. В то же время ввоз ее на территорию нашей страны не потребует согласия правообладателей (патентообладателей).

В перечень вошел широкий круг товаров, необходимых как для производственной сферы, так и для потребительского сектора.

Так, в перечень внесли растения и части растений, парфюмерию, одежду и обувь, часы, мебель, бумагу, технику, электрические машины и оборудование, металлы и изделия из них, топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки и др. Также в список включили продукцию множества брендов (Apple, Samsung, Chevrolet и пр)..

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь в наш Департамент налогов и права. Мы всегда готовы оказать профессиональную помощь в решении ваших текущих (и не только) задач.