Ставка земельного налога для коммерческих организаций
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Ставка земельного налога для коммерческих организаций

11.04.2023

К участкам коммерческих организаций, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, применяется ставка земельного налога 1,5%.

ФНС России письмом от 31.03.2023 № БС-4-21/3826@ направила для применения Определение Верховного Суда РФ от 28.03.2023 № 305-ЭС22-27530. Указывается, что организация не вправе применять ставку 0,3% при исчислении земельного налога с 2020 г.

Спор возник из-за применения налогоплательщиком при расчете земельного налога за 2020 год ставки 0,3 процента в отношении земельных участков, с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства». Один из них был размежеван, и часть вновь образованных участков реализована в пользу физических лиц по договорам купли-продажи.

Налоговая инспекция исходила из того, что общество не вправе применять пониженную ставку земельного налога 0,3%, предусмотренную абз. 3 подп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ для земельных участков, занятых жилищным фондом или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства и обязано уплачивать земельный налог по ставке 1,5%. Поскольку осуществляет деятельность, направленную на извлечение прибыли (получение дохода от продажи участков).

Суды первых двух инстанций поддержали налоговый орган, а кассационный суд встал на сторону общества.

Верховный Суд РФ исправил ошибку, указав, что с 01.01.2020 из сферы действия абз. 3 подп. 1 п. 1 ст. 394 Кодекса исключаются земельные участки, приобретенные для индивидуального жилищного строительства, используемые в предпринимательской деятельности (подп. «а» п. 75 ст. 2 ФЗ от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

Итак, предоставляется господдержка гражданам, которым приобретенные для жилищного строительства участки принадлежат.

Коммерческие организации исключаются из числа субъектов, которые вправе применять пониженную ставку налога в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, даже если они осуществляют возведение объектов индивидуального жилищного строительства на принадлежащих им участках для реализации впоследствии построенных объектов гражданам.

Из приведенной логики законодательного регулирования вытекает, что налогоплательщики — коммерческие организации, тем более не вправе применять пониженную ставку налога в случаях, когда они и вовсе не имеют намерения приступать к индивидуальному жилому строительству, но используют соответствующие земельные участки в своей предпринимательской деятельности как активы, рассчитывая на получение прибыли от их реализации, либо на использование земельных участков в качестве объектов залога (ипотеки) и т.п.

Итак, начиная с 2020 г. факт принадлежности коммерческой организации земельного участка, приобретенного для индивидуального жилищного строительства, исключает возможность применения ставки, предусмотренной абз. 3 подп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ.

При возникновении вопросов обращайтесь к нашим специалистам Департамента налогов и права. Мы всегда готовы оказать профессиональную помощь в реализации ваших текущих (и не только) задач!

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.