Уведомление об отпуске: нужно ли направлять сотруднику?
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Уведомление об отпуске: нужно ли направлять сотруднику?

15.06.2023

Перед наступлением нового трудового года в компании должен быть принят график отпусков. Все сотрудники должны быть с ним ознакомлены. За 2 недели до начала отпуска каждому сотруднику обязательно нужно еще раз об отпуске напомнить (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

В письме от 24.12.2020 № ПГ/59245-6-1 на это указывал Роструд.

Причем специалисты Роструда напоминают, что уведомить работника нужно даже перед отпуском, не учтенным в графике, например, дополнительном.

Если этого не сделать, то:

Утвержденной формы уведомления нет. Компании вправе разработать ее сами. В ней обязательно нужно предусмотреть место для подписи работника об ознакомлении. Либо нужно вести регистр таких уведомлений, в котором так же должен расписываться уведомленный работник.

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.

    Еще интересное:

    Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. Публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в сложных и спорных моментах меняющегося законодательства. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!