Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по вопросу оповещения граждан о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу) прошел третье чтение и направлен в Совет Федерации.
Проект предлагает электронные повестки не только для граждан, но и для работодателей. Таким образом, письменные повестки будут дублироваться электронными, через портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). Эта возможность появляется, благодаря новому Единому реестру воинского учета.
Предполагается, что все данные о гражданах, подлежащих призыву, будут автоматически попадать в Единый реестр воинского учета из сторонних государственных ресурсов. Сама процедура работы с Реестром пока не установлена и подлежит рассмотрению.
Подавать сведения можно будет в письменном или электронном виде, через портал Госуслуг.
В течение 3 рабочих дней необходимо будет подать сведения о случаях выявления сотрудников, которые не состоят на воинском учёте, но обязаны состоять (сейчас сведения подаются в двухнедельный срок).
В течение 5 дней – изменения сведений о сотрудниках, которые состоят на воинском учёте (сейчас сведения подаются в двухнедельный срок).
Подавать сведения можно будет в письменном или электронном виде, через портал Госуслуг.
Подпишитесь на нашу ежемесячную новостную рассылку, в которой мы говорим только о самых главных событиях отрасли и законодательства. Материалы пишут исключительно профессиональные аудиторы, юристы, оценщики и налоговые консультанты.
Чтобы получать новости от экспертов отрасли и быть в курсе наших специальных предложения, следите за нами: