О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ

05.05.2023

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по вопросу оповещения граждан о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу) прошел третье чтение и направлен в Совет Федерации.

Проект предлагает электронные повестки не только для граждан, но и для работодателей. Таким образом, письменные повестки будут дублироваться электронными, через портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). Эта возможность появляется, благодаря новому Единому реестру воинского учета.

Предполагается, что все данные о гражданах, подлежащих призыву, будут автоматически попадать в Единый реестр воинского учета из сторонних государственных ресурсов. Сама процедура работы с Реестром пока не устанавливается и подлежит рассмотрению.

Подавать сведения можно будет в письменном или электронном виде, через портал Госуслуг.

В течение 3 рабочих дней необходимо будет подать сведения о случаях выявления сотрудников, которые не состоят на воинском учёте, но обязаны состоять (сейчас сведения подаются в двухнедельный срок).

В течение 5 дней – изменения сведений о сотрудниках, которые состоят на воинском учёте (сейчас сведения подаются в двухнедельный срок).

Подавать сведения можно будет в письменном или электронном виде, через портал Госуслуг.

Еще интересное:

Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. Публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в сложных и спорных моментах меняющегося законодательства. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!