Аванс работникам в 2023 г.
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Аванс работникам в 2023 г.

15.05.2023

Зарплату за первую половину месяца (аванс) нельзя платить и даже прописать в фиксированном размере в трудовом договоре.

Специалисты трудовой инспекции ответили, что размер зарплаты за первую половину месяца меняется в зависимости от числа рабочих дней в том или ином месяце. И эта формула расчета применяется даже к сотрудникам, которые имеют фиксированный оклад.

Датой получения дохода признается день выплаты зарплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). По закону компания может подсчитать размер зарплаты конкретного работника только по итогам месяца, исходя из отработанного времени.

Зарплата за первую половину месяца должна начисляться также с учетом времени, отработанного работником. При этом нужно учитывать, что количество рабочих дней отличается в разных месяцах.

Конкретные даты выплат первой и второй половины зарплаты должны быть закреплены в ПВТР, коллективном или трудовом договоре. Например, дата выплаты аванса 25-ое число, но вот его размер будет разный каждый месяц.

Если вы до сих пор платите сотрудникам 40% оклада вместо аванса, то рискуете получить штраф от трудовой инспекции до 50 000 руб. (Статья 5.27 КоАП РФ п.6 — Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы).

При возникновении вопросов, обращайтесь к нашим специалистам.

Заказать услугу или задать вопрос!
Укажите свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами: помочь с выбром услуги или ответить на возникающие вопросы. Наш менеджер обязательно даст вам обратную связь!

    Ваша заявка
    успешно отправлена!
    В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер.

    Еще интересное:

    Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. Публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в сложных и спорных моментах меняющегося законодательства. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!