Налог на имущество 2026: обзор ВС РФ по налогообложению
Свяжитесь с нами любым удобным способом:

Налог на имущество 2026: обзор ВС РФ по вопросам налогообложения

08.05.2026

Налог на имущество 2026: в тематическом обзоре ВС РФ № 4/2026, утвержденном Постановлением Президиума ВС РФ от 29.04.2026 № 6А/2026, были определены правовые позиции по вопросам налогообложения налогом на имущество недвижимого имущества. Это сделано в целях обеспечения единообразных подходов к разрешению налоговых споров.

Правовые позиции Верховного Суда РФ

В первую очередь, ВС РФ отметил, в частности, следующие подходы:

  1. Например, технологическое оборудование, предназначенное для изготовления готовой продукции либо обслуживания производственного процесса и принятое на учет в качестве отдельных объектов основных средств, по общему правилу не облагается налогом на имущество организаций.
  2. В свою очередь, распространение на здание и функционально (технологически) связанное с ним оборудование правового режима неделимой или сложной вещи в соответствии с гражданским законодательством не является безусловным основанием для взимания налога на имущество организаций в отношении здания и оборудования как одного объекта налогообложения.
  3. Объединение имущества организации в один имущественный комплекс для целей совершения сделок с ним (купли-продажи, передачи в залог и т.п.) не является достаточным основанием для квалификации входящего в его состав оборудования в качестве объекта обложения налогом на имущество организаций.
  4. При этом, для целей налогообложения следует проверять, относится ли оборудование к коммуникациям здания или иным объектам, обеспечивающим функционирование объекта недвижимости в соответствии с его предназначением.
  5. Кроме того, сооружение подлежит обложению налогом на имущество организаций, если оно является объектом основных средств и фактически отвечает признакам недвижимости вне зависимости от регистрации прав на данное имущество в государственном реестре.
  6. Следовательно, сооружение, предназначенное для использования в производственной деятельности, признается объектом налогообложения в целом со всем оборудованием, обеспечивающим его функционирование.
  7. Формирование объекта основных средств, подлежащего налогообложению, определяется юридически значимыми свойствами имущества и не может зависеть от усмотрения налогоплательщика.
  8. Также важно: объекты внешнего благоустройства территории и иные неотделимые улучшения земельного участка (замощение, покрытие) по общему правилу налогом на имущество организаций не облагаются.
  9. В то же время, налоговый орган вправе определить налоговую базу исходя из документально подтвержденных сведений о рыночной стоимости имущества. Для этого он должен установить, что имущество приобретено налогоплательщиком у взаимозависимого лица по цене, существенно отличающейся от рыночной стоимости. Или что отраженная в бухгалтерском учете стоимость полученного имущества является заведомо недостоверной.
  10. Наконец, случае приобретения имущества с нарушением закона (в том числе на основании сделки, признанной недействительной) налог уплачивается той стороной сделки. А именно стороной, которая владела этим имуществом и использовала его в хозяйственной деятельности.

Практические выводы для бизнеса

Таким образом, актуальная судебная практика одновременно открывает возможности для законного снижения налоговой нагрузки. Учёт позиций ВС РФ по налогу на имущество 2026 позволяет оптимизировать обязательства.

Наши услуги по сопровождению

В связи с этим предлагаем Вам профессиональное консультационное сопровождение, в рамках которого особое внимание уделяется удобному для Вас формату взаимодействия — как устному, так и письменному.

В частности, мы готовы:

Такой подход позволяет выбрать именно тот формат, который наиболее соответствует текущим задачам Вашей компании: от устной консультации до развёрнутого письменного ответа.

Еще интересное:

Также, мы активно ведем страницы в Dzen и VC. В целом, мы публикуем полезные материалы, чтобы помочь вам разобраться в законодательстве. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Канал «Интерэкспертиза» в MAX — это официальный канал аудиторско-консалтинговой группы.