Вправе ли налоговый орган обрабатывать персональные данные без согласия субъекта персональных данных?

Главная / Пресс-центр / Новости законодательства
Вправе ли налоговый орган обрабатывать персональные данные без согласия субъекта персональных данных?  13.04.2021

В Письме от 02.03.2021 № ПА-3-24/1490@ ФНС России, ссылаясь на ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ), отметила, что налоговые органы вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных.

Мы же со своей стороны обратим внимание, что налоговый орган не все персональные данные вправе обрабатывать без согласия субъекта персональных данных.

Так, согласно действующему законодательству обработку, например, биометрических персональных данных (сведений, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность, и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных) налоговый орган вправе осуществлять только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных (ст. 11 Закона № 152-ФЗ).

Материал подготовила ведущий юрист департамента налогов и права Тюрина А.В.

Если у Вас остались какие-то вопросы, заполните форму и мы свяжемся с Вами.

Возврат к списку